Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.08.2021 09:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На полях Нехаевского района стартовала посевная кампания

Автор: Наш корр

На полях района заметно расширился фронт работ. Земледельцы приступили к закладке основ урожая следующего года. Новая сельскохозяйственная кампания набирает обороты в оптимальные сроки, определенные для зоны неустойчивого земледелия, к которой относится и наш район.

Посевные агрегаты по состоянию на 25 августа вывели на посевные участки земледельцы СПК “Русин”, ООО “Сотник” и ООО “Агро -СТАР”. Общая занятая посевами озимой пшеницы площадь составляет пока около восьми сотен гектаров, а лидером осеннего сева являются хлеборобы ООО “Сотник.” В активе прихоперских земледельцев первые 600 гектаров. Постепенно к этим хозяйствам присоединяются все новые, а наравне с крупными землепользователями положили начало новой страдной поре индивидуальные предприниматели — крестьянские (фермерские) хозяйства. Общими усилиями нехаевским хлеборобам предстоит освоить не менее 37 тысяч гектаров посевной площади. Что касается состояния участков посевов, то по оценке специалистов оно практически на всей территории района находится вполне в удовлетворительном состоянии. Запасов влаги в поверхностном слое почвы достаточно, а значит природа в отличии от осенней посевной 2020 года дает земледельцам шанс провести ее не только на высоком организационном уровне, но и получить как минимум от предстоящей большой работы положительный результат.

Кроме того, идет очередной этап уборочных работ. Комбайны продолжают обмолот таких культур севооборота как нут и лен масличный. На участках работают ежедневно всего до полутора десятков единиц уборочной техники

За пять дней до окончания августа уборочные работы под зерновыми и зернобобовыми культурами завершены на 76 процентах посевов. Технические культуры обработаны на первых полутора тысячах гектарах посевной площади.

Еще одно направление работы полеводов в эти дни связано опять же с закладкой основ урожая будущего года. Вспашка зяби на конец завершающего месяца лета проведена на 34067 гектарах.

Впереди полеводов ожидает уборка поздних культур — кукурузы и подсолнечника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8