Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.09.2021 18:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах и детсадах Волгоградской области началась вакцинация от гриппа

Автор: Рената Ковальчук. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Учеников и воспитанников образовательных учреждений региона вакцинируют мобильные бригады медиков. Прививки детям делают четырехвалентным препаратом «Ультрикс Квадри».

В настоящее время уже 84 651 житель региона получил защиту от гриппа, из этого количества 38 497 – дети. Сегодня процедуру проходили учащиеся МОУ СШ № 17 города Волжского, сообщают в облздраве.

Иммунизация граждан от гриппа осуществляется на добровольных началах. В рамках прививочной кампании планируется вакцинировать 60% населения Волгоградской области.

По медицинским учреждениям уже распределены 282 350 доз препарата «Ультрикс Квадри», предназначенного для детей и беременных, а также 350 830 доз «Совигриппа» для взрослых. Доставка осуществляется в соответствии с графиками Министерства здравоохранения России.

Врачи-инфекционисты напоминают: иммунизация против гриппа – ключевой фактор для снижения осложненных форм течения COVID-19 и предотвращения смешанных инфекций. Перерыв между прививками от гриппа и коронавирусной инфекции должен составлять не менее месяца.

Отметим, дополнительные задачи относительно сезонной вакцинации населения поставил на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров. В их числе – сохранение высокого уровня готовности региональной системы здравоохранения к работе в условиях возможного осложнения эпидобстановки в осенне-зимний период, а также формирование коллективного иммунитета от COVID-19 с помощью иммунизации жителей области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0