Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.09.2021 10:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках содействия занятости

Автор: Наш корр

Пожалуй одной из самых неприятных перспектив для большинства из нас является угроза оказаться без работы.

Для того, чтобы в сложное время безработный не остался один на один с неизбежно возникающими сопутствующими проблемами на помощь приходят сотрудники Центров занятости населения. В рамках различных проектов и программ они помогают людям не только оформить пособие, но и, что гораздо важнее, получить новую востребованную на рынке труда специальность, а значит – обрести уверенность в завтрашнем дне. В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в стране организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Мы попросили директора ГКУ ЦЗН по Нехаевскому району Светлану Федоровну Зеленскую более подробно остановиться на том, как действует программа содействия занятости у нас, ее основных целях и направлениях, кто может стать участником программы и кто из земляков уже воспользовался данной возможностью.

- Основной целью Программы, конечно же, является содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний и навыков, обеспечивающих востребованность на рынке труда. Участниками Программы могут быть безработные, лица в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях, имеющие детей дошкольного возраста. В нынешнем году через Нехаевский ЦЗН нашими земляками подано 48 заявлений на получение новой специальности. Обучение проводится в очном формате на базе соответствующих учебных заведений или дистанционно. Также организованы выездные обучения мамочек, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, которые организуются либо на базе центра занятости населения, либо непосредственно в населенном пункте, где проживает женщина, как это было в Кругловке. Хочется отметить важный момент, что для участников программы получение новой специальности абсолютно бесплатное, средства на эти цели выделяются из федерального бюджета.

Напомним, что более 200 компетенций доступны для выбора участникам для прохождения бесплатных курсов, которые организованы в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Всего до конца 2021 участниками программы станут более двух тысяч жителей волгоградского региона.

В настоящее время обучение организовано по 31 направлению, среди которых: «Современный библиотекарь: инновации в библиотечно-информационной деятельности», «Бухгалтер коммерческого предприятия», «Цифровое образование: навыки проектирования обучающих онлайн-курсов», «Кадровое администрирование», и так далее. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16