Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.09.2021 17:54 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патриарх и Андрей Бочаров возложили цветы на Мамаевом кургане

Автор: Марина Романова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Предстоятель Русской православной церкви и губернатор Волгоградской области, а также митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возложили венки и цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы. Патриарх Кирилл оставил запись в книге почетных гостей мемориального комплекса.

«Великая Битва великого народа определила великую победу фашизма, освободив мир от страшного и бесчеловечного плена и дав надежду на мирное будущее, наследниками которого стало и поколение, к которому принадлежу я. Земной поклон, вечная благодарность и вечная молитвенная память», гласит послание патриарха.

Его Святейшество еще раз подчеркнул огромное духовное значение возрождения православной святыни в самом сердце Волгограда.

- Возрождение – это всегда новая жизнь, новые возможности новые перспективы, новая душевная, духовное состояние наших людей, — сказал патриарх Московский и Всея Руси. – Мы стали победителями в этой страшной войне, мы жили в непростое время: репрессии, культурное состояние. Вот сегодня экономическое положение страны, культурное состояние, а самое главное возрождение веры является очень важным знаком и свидетельствует о том, что мы все мы с вами, поколение, у которого есть будущее.

Глава РПЦ назвал Александро-Невский собор духовной доминантой Волгограда, такой же, какой является Храм Христа Спасителя для Москвы.

- Представьте себе Петербург без Петропавловской крепости, без Исаакиевского собора, Москву без собора Христа Спасителя, — отметил святейший патриарх. – Доминанта всегда была связана с нашей верой и с нашими идеалами и то, что сейчас доминантой стал собор, это знак того, что все возвращается на круги своя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0