Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.09.2021 13:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центры «Точка Роста» открыты еще в трех школах района

Автор: Владимир Колядин

1 сентября сразу в трех из наших школ – Динамовской, Кругловской и Солонской – был сделан важный шаг по повышению эффективности их деятельности и расширению возможностей для получения учащимися качественных знаний. В них были торжественно открыты «Точки роста», подготовленные в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Церемония открытия Центра в Динамовской школе проходила под девизом «Современной школе – современные условия». Помимо динамовцев, на ней присутствовала заместитель главы Нехаевского муниципального района Н.М. Лозыбная. Слово взяли юные ведущие и директор школы Т.В. Безрукова. Как и полагается для такого праздничного повода, звучали теплые напутствия, пожелания. И, конечно, на мероприятии подробно рассказывалось о новой «Точке роста».

Например, о том, что в предназначенных для нее трех кабинетах, и на уроках, и во время внеурочной деятельности, можно изучать физику, химию, биологию, информатику. Или о том, что программа дополнительного образования включает в себя занятия по робототехнике, конструированию, проектной деятельности. Для этого используется самое современное оборудование – в школу поступили новейшие наборы, приборы с мультидатчиками, переносные лаборатории, которые позволяют проводить сложные и очень интересные опыты. Практически каждый ученик сможет здесь выбрать себе занятия по душе.

Под аплодисменты присутствующих Н.М. Лозыбная и Т.В. Безрукова перерезали символическую алую ленточку. А затем директор школы провела экскурсию по помещениям «Точки роста». Как показал обзор, уже 1 сентября Центр был готов к приему ребят. Его просторные светлые кабинеты радовали взгляд современным оформлением, были оснащены нужным инструментарием. Все это стало результатом большой подготовительной работы. Т.В. Безрукова поблагодарила районное руководство и лично главу района С.В. Кузнецова, а также генерального директора ООО «Динамо» С.А. Шевцова за выделенные средства, пошедшие на ремонт, покупку мебели, обустройство помещений. Значительная финансовая поддержка была оказана и по линии регионального бюджета. Всего, по словам Т.В. Безруковой, для подготовки новой «Точки роста» потребовалось порядка 2 млн рублей. Но здесь цель полностью оправдывает средства.

Делясь впечатлениями о событии, Т.В. Безрукова не скрывала удовлетворения:

– Думаю, что благодаря реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» в истории нашей школы открыта новая страница. С «Точкой роста» обучение ребят должно стать более разносторонним и интересным, насыщенным и углубленным. Мы – педагоги, сделаем все от нас зависящее, чтобы Центр выполнил возложенные на него серьезные задачи.

… В тот же день замечательные подарки в виде открытия Центров получили две другие школы – Кругловская и Солонская, где также прошли посвященные торжественные церемонии. Их руководители высказали мнение о перспективах, открывающихся в связи с началом работы новых «Точек роста».

С.В. Дугина, директор Кругловской школы:

– Деятельность такого Центра очень важна по многим параметрам. Он поспособствует развитию в нашей школе общекультурных ценностей, естественнонаучного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Благодаря «Точке роста» учащиеся откроют для себя новые возможности, у них будут лучше формироваться современные технологические и гуманитарные навыки.

В.С. Гищенко, директор Солонской школы:

– Вследствие открытия нового Центра на базе нашей школы ребята с 5 класса и старше смогут приобрести новые знания и полезные навыки по целому ряду важных предметов. Они станут еще более инициативными, получат условия для реализации всех своих способностей. Кроме того, по мере возможностей, мы постараемся привлекать к «Точке роста» детей из младших классов. У нас множество планов. Соответствующее обучение прошли преподаватели Т.Н. Карпенко, И.Н. Авдеева, я возьму на себя робототехнику. Очень надеюсь, что школьники полюбят занятия в Центре и будут с увлечением ходить на них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28