Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.09.2021 17:30 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все ученики младших классов Волгоградской области обеспечены бесплатным горячим питанием

Условия для обеспечения горячим питанием учеников младших классов созданы во всех школах Волгоградской области. Кроме того бесплатные завтраки получают школьники 5-11-х классов льготных категорий – дети из малоимущих и многодетных семей; дети, состоящие на учете у фтизиатра; ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Вопрос организации питания детей в школах находится в сфере особого внимания региональных властей. Главный принцип работы –максимальная открытость и доступность информации. Задать вопросы, внести свои предложения можно с помощью портала "Госуслуги" или обратившись на "горячую линию". Важно, что каждая ситуация решается в индивидуальном порядке.

В регионе развита система родительского контроля, главная цель которого сделать питание школьников разнообразным, качественным и соответствующим желаниям детей. Чтобы узнать предпочтения самих воспитанников и пожелания родителей, в образовательных организациях в течение года проводится анкетирование и тематические опросы. В числе ключевых показателей – удовлетворенность ассортиментом и качеством блюд, контроль вкусовых предпочтений. Например, в этом году на базе гимназии №12 в Волгограде открылось "Школьное кафе": по замыслу авторов проекта обычная столовая должна превратиться в один из школьных центров притяжения. Работа по созданию современных пространств в регионе продолжается.

Волгоградская область уже к 1 сентября 2020 года выполнила поручение Президента России об организации бесплатного горячего питания для всех учеников начальных классов. Решение вопросов качественного и здорового питания осуществляется при взаимодействии с общешкольными родительскими комитетами.

Напомним, в регионе проводится системная плановая работа по совершенствованию и развитию всех ступеней образования – от дошкольного до высшего. Так, с 2014 года в регионе реконструированы и построены с нуля 57 детских садов, введены четыре школы, развивается сеть "Кванториумов", создана территория детства в центре Волгограда, основой которой стал возрожденный ГДЮЦ. С 2020 года решением губернатора Андрея Бочарова стартовала и продолжается отдельная региональная программа по укреплению материально–технической базы образовательных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3