Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.06.2022 11:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасное лето для наших детей

Автор: С. Аршинова
консультант отдела образования, опеки и попечительства администрации Нехаевского муниципального района.

С началом летних каникул, пока родители трудятся, мальчишки и девчонки школьного возраста большую часть дня проводят дома без взрослых, самостоятельно отправляясь в магазины или в гости к друзьям, просто гуляя по улицам.

Нередко детвора вместе с мамами и папами отправляется в путешествия или на отдых на море. Одним словом, движение на дорогах в летний период становится интенсивнее, увеличивается поток транспорта и, чтобы избежать непоправимых последствий, дети и взрослые должны уметь правильно вести себя на дорогах и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Как правило, перед началом летних каникул в школах Нехаевского района проводятся самые различные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожного травматизма.

Вот и в этом году с 24 мая по 24 июня в районе проходило целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети! Летние каникулы». В конце учебного года на состоявшихся родительских собраниях особое внимание родителей обращалось на вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах. Снова и снова взрослым напоминали о наиболее часто встречающихся нарушениях ПДД, в том числе связанных с перевозкой детей без удерживающих устройств, выездом на полосу встречного движения, несоблюдением очередности проезда перекрестков и так далее.

Кроме того с детьми и родителями, были проведены мероприятия направленные на популяризацию использования световозвращающих элементов, ремней безопасности и детских автокресел, говорилось о важности соблюдения правил дорожного движения при управлении велосипедами, мототранспортом и другими современными средствами передвижения.

С началом летних каникул с детьми, посещающими пришкольные оздоровительные лагеря, тоже велась информационно- разъяснительная работа по правилам безопасного поведения на дорогах, включая ежедневные «Минутки безопасности» и реализацию модуля по обучению детей основам безопасного поведения на дорогах. Чтобы путь в родные образовательные учреждения был безопасным для мальчишек, девчонок и их родителей были пересмотрены схемы дорожного движения на участках непосредственно примыкающих к образовательным организациям, в целях определения мест для остановки транспортных средств, позволяющих обеспечить безопасность при осуществлении посадки или высадки детей – пассажиров.

Наверняка проведенные профилактические мероприятия, организованная разъяснительная работа, ответственное поведение родителей позволят сделать лето для наших детей комфортным, счастливым и безопасным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7