Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.10.2018 19:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехаевской школе – 110 лет!

Автор: В. Колядин

Вот такую славную дату отметило ведущее образовательное учреждение нашего района, начавшее свою деятельность еще в дореволюционной России в хуторе Нехаевском Царицынской губернии.

За минувший век с лишним школа многократно подтверждала свой солидный статус и высокую роль в районной системе образования, в ней получали познания, воспитывались, учились культуре и трудолюбию тысячи выпускников. Конечно, юбиляры постарались на славу отпраздновать этот день рождения, пригласив к себе в гости множество «одношкольников» – добрых друзей, почетных гостей, представителей разных поколений и представив на их суд насыщенную праздничную программу.

В приукрасившихся школьных помещениях было красиво и уютно, на лицах входящих людей «зажигались» улыбки, и в воздухе буквально витала атмосфера праздника. Согласно задумке организаторов мероприятия, сначала для гостей были проведены экскурсии по двухэтажному зданию. Одними из первых прошлись по школьным классам глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило, его заместитель С.Ф. Зеленская, находящиеся на заслуженном отдыхе педагоги-ветераны, руководители и представители различных организаций.

Гиды-ученики рассказывали гостям о том, чем сегодня живет школа, демонстрировали рекреационные уголки, стенды, выставки и стенгазеты. Оживить в памяти свои юные годы бывшие учащиеся (а таков ведь каждый из нас – взрослых) могли, посидев за партами в классах, где преподаватели проводили с ними особые праздничные занятия. Люди побывали в сувенирной лавке и в музыкальной гостиной, где исполняли песни о чудесной школьной поре. Они с удовольствием совершили экскурс в прошлое, посетив исторический уголок. Там рассказывалось о выдающихся нехаевских выпускниках, было представлено огромное количество фотоснимков. Многие из пришедших с удивлением узнавали себя в совсем еще юных ребятах в альбомах, посвященных разным выпускным классам. В творческой мастерской гости писали послания нынешним учащимся и оставляли их на листочках «дерева пожеланий». Они почтили память преподавателя Н.Н. Сахарова, сделали фото в специальном «ателье».

В обозначенный час в зрительном зале настал черед проведения торжественной части юбилейного мероприятия. Под звуки фанфар на сцену в роли «магистра» вышел В.И. Цыбанов и возвестил о том, что «В 1908 году была построена приходская школа». И именно ее наследница отмечает сейчас 110-летний юбилей. Вслед, подчеркивая значимость этого события, через зал с громким барабанным боем строем прошли юные барабанщицы. Продекламировав стихи, ведущие дали старт увлекательному путешествию «по волнам» школьной жизни.

Как было отмечено, юбилей – это не только историческая веха, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь и уточнить планы на будущее. В разные годы «школьным кораблем» руководили мудрые и опытные «капитаны»- директора – Ф.Ф. Чернов, А.С. Кузнецов, М.С. Лапин, А.М. Казаков, Л.Г. Пономарева, А.Т. Иванова, А.М. Хохлов, А.Я. Мельникова, Т.А. Воскресенскова. Теперь его курс прокладывает Г.М. Мишарева. Оказавшись в центре внимания присутствующих, в своем выступлении она поприветствовала гостей, поздравила с праздником действующих педагогов и ветеранов, нынешних учащихся и выпускников разных лет. Директор с гордостью рассказала о достижениях и победах школы в разных сферах за последние годы и от души поблагодарила администрацию Нехаевского района, Нехаевского поселения, меценатов-спонсоров, педагогический коллектив и родителей учащихся.То есть, всех, кто содействовал укреплению материально-технической базы учреждения, эффективной реализации в нем очень многих свершений.

Бурными аплодисментами приветствовались выходящие на сцену коллеги и наставники Г.В. Мишаревой, отдавшие благородному учительскому труду десятки лет, вложившие силы и душу в воспитание множества достойных людей. Наряду с добрыми словами, им предназначались букеты цветов. С ответной теплой речью выступили А.М. Хохлов и замечательный педагог и краевед Л.И. Тареева.

С поздравлениями и пожеланиями к юбилярам обратился Е.В. Легчило. Помимо добрых напутствий, он подробно остановился на той деятельности по преобразованию Нехаевской школы к лучшему и созданию комфортных условий для обучения, которую целенаправленно проводит администрация района при поддержке откликающихся на ее инициативы структур.

- Мы работаем над тем, чтобы Нехаевская школа стала образцовой в деле образования, внешнего вида, благоустройства, — подчеркнул, делясь дальнейшими планами с земляками, глава.

Продолжая выступление, он зачитал поздравительный адрес от депутатов Государственной Думы РФ В.Н. Плотникова и А.А. Носова, вручил от В.Н. Плотникова Благодарственные письма, а также памятные подарки педагогам – Т.И. Алпатовой, Н.Н. Щеренко, С.А. Манушкиной. Кроме того, от администрации района школе был вручена новая морозильная камера. Отдельное место заняло вручение школе Диплома от ПАО «Лукойл» за победу в организованном этой компанией конкурсе социальных и культурных проектов в номинации «Духовность и культура». Как результат, Нехаевская СШ стала обладателем гранта в 100 тыс. рублей, которые будут направлены на создание школьного телевидения.

Череду поздравлений приняла С.Ф. Зеленская. Она с большим теплом рассказала о своей педагогической деятельности в Нехаевской школе, поблагодарила коллег-преподавателей за поддержку и также вручила памятные подарки.

Эстафету теплых слов с удовольствием продолжила начальник образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шалькова. Она еще раз отметила отличные показатели Нехаевской СШ и наградила целый ряд педагогов Почетными грамотами за многолетний добросовестный труд.

- Такое чувство, что вашему дружному сплоченному коллективу подвластно все,- обратилась Е.И. Шалькова к коллегам, — не останавливайтесь на достигнутом, и пусть вас ждут еще большие успехи!

Поздравления получали завучи, преподаватели, завхозы, школьные библиотекари, медработники, повара, техперсонал, выпускники-медалисты. Не были забыты некогда работавшие в школе люди, которые впоследствии выбрали другой путь и сейчас трудятся на благо района и области в иных сферах. Чтобы выразить любовь к школе и вручить ей подарки, на сцену поднимались жители райцентра, которых, так или иначе, объединила Нехаевская СШ. Среди них – сотрудница ОМВД России Е.Ю. Саломатина, предприниматель С.Ф. Чередниченко, руководитель Центра социальной защиты населения А.И. Фетюхин, начальник Нехаевского РЭС З.Л. Абулашвили, начальник отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды администрации района Н.Н. Фролов, директора Нехаевской ДЮСШ и Нехаевского ДЮЦ М.П. Коннов и Л.Г. Воропаева, начальник отдела районного образования в 2000-2014 гг. Ю.М. Алпатов, председатель районного Совета ветеранов К.М.Сарычев.

В свою очередь, глава администрации Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов порадовал собравшихся, проинформировав их о межбюджетном трансферте – 30 тыс. рублей, выделенных школе Советом депутатов для исполнения вопросов местного значения. С проникновенной речью выступила учитель географии Нехаевской школы в 1972-1980 гг., а ныне заслуженный работник культуры РФ и руководитель танцевальной группы ансамбля «Казачий круг» Р.Ф. Мишарева. Она подчеркнула, как много замечательных людей вышло из стен учреждения, вспомнила о педагогах, ставших легендами районного образования, выразила уверенность в будущих выпускниках – достойных сыновьях и дочерях Отчизны, среди которых талантливые Максим Фетюхин, Сергей Лозыбной, Александр Мельников, Мария Ускова и многие-многие другие.

На проекционном экране сменяли друг друга слайды, отражающие особенности десятилетий, ставших частью школьной истории.Также был продемонстрирован лучший фильм о школе. Его создатели-одиннадцатиклассники получили своеобразный «Оскар» за победу в объявленном к юбилею видео-конкурсе.

Не обошлось мероприятие и без щемящего сердце момента, когда собравшиеся вспомнили тех учителей, которых нет уже с нами, и почтили их память минутой молчания. Впрочем, радостных моментов здесь было несоизмеримо больше.С улыбкой рассказывались забавные моменты из школьной жизни. Отличное настроение зрителям обеспечивали номера, подготовленные самодеятельными артистами. Здесь были представлены танцевальные и песенные музыкальные подарки, юмористические театральные сценки, фольклорное творчество, лирические песни и романтические эстрадные композиции. Педагоги и школьные выпускники, юные участники ансамблей «Чобор» и «Казачий круг», объединения «Балясины» и их школьные друзья очень постарались, чтобы собравшиеся получили удовольствие от просмотра концертной программы.

С днем рождения тебя, Нехаевская школа, с юбилеем! И в добрый путь – в новое десятилетие! Фотографии с празднования юбилея школы можно посмотреть в разделе «Фотоальбомы» нашего сайта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193