Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.06.2017 18:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76-77 от 27.06.2017 г.

"Казачий круг" в станице Букановской

Автор: В. Колядин
корреспондент

Участники хоровой группы народного ансамбля «Казачий круг» недавно побывали в станице Букановской Кумылженского района и впервые приняли там участие в областном эколого-краеведческом празднике «Хоперские зори М.А. Шолохова». Его организатором выступил «Природный парк «Нижнехоперский», который и пригласил наших артистов на место события.

Сама Букановская неразрывно связана с именем великого писателя. В ней он провел детство и начал свой творческий путь, а события и впечатления, которые Шолохов черпал здесь, нашли свое воплощение на страницах всемирно известного романа «Тихий Дон».

В программу праздника, к которому было приковано внимание представителей разных районов, входил целый комплекс развлекательных мероприятий как для взрослых, так и для детей. Посетителей фестиваля ждали обильные угощения казачьей кухни, выставки, ярмарка. Не обошлось без встречи с подношением хлеба-соли. Были организованы экскурсии по станице с демонстрацией достопримечательностей. Гости могли посетить парк, прокатиться на запряженных лошадьми повозках, полюбоваться живописным видом Дона, посмотреть экспозиции в музее истории и культуры, иллюстрирующие традиционный быт и обиход, самобытность донских казаков, а также тесную взаимосвязь Михаила Шолохова со ст. Букановской.

Присутствовавшие стали свидетелями официальной вступительной части, награждения победителей в экологических номинациях, граждан, проявивших себя в таком благом деле, как защита окружающей среды, и внесших вклад в деятельность природного парка «Нижнехоперский». И, конечно, здесь была представлена большая музыкальная программа, где свои номера на суд многочисленных зрителей представили солисты и коллективы из Кумылженского района, г. Серафимовича, Волжского, Волгограда, из Ростовской области…

Нашему коллективу «Казачий круг» выпала честь открывать дневной концерт, и артисты не подвели, сумев передать колорит и самобытность фольклорного творчества, впечатлив присутствующих слаженным многоголосием и красочностью представленных образов. Выступление включало в себя яркие, раздольные и задорные композиции – «С ветром я гуляю», «Как у нашей сотни», «Батяня», «Хуторочки», «Барыня»... Особое внимание вызвала песня «Лети, пташка», которая была представлена и в знаменитом романе «Тихий Дон», и в его замечательной экранизации. Тепло поприветствовав собравшихся, наши земляки посвятили ее происходящему событию и великому русскому писателю-казаку. Показав себя с наилучшей стороны, нехаевские артисты получили в награду от зрителей заслуженные овации. Им была вручена Грамота за активное участие в эколого-краеведческом празднике.

Достойно представив малую родину на областном форуме и получив массу положительных эмоций от посещения ст. Букановской, домой участники ансамбля возвращались в отличном настроении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40