Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.06.2017 22:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71-72 от 20.06.2017 г.

Спортивная гордость Нехаевского района

Автор: В. Колядин
корреспондент

Мероприятие, на котором подводятся итоги спортивного года среди учащихся образовательных учреждений Нехаевского района, вновь приковало к себе пристальное внимание приверженцев здорового образа жизни. Местом встречи главных действующих лиц завершившегося сезона стал актовый зал Нехаевской школы. Впервые такие торжества по инициативе районного руководства состоялись три года назад. А на сегодняшний момент их проведение уже стало доброй традицией, событием, без которого трудно представить школьную (да и не только) спортивную жизнь.

И немудрено, разве можно оставить без заслуженного внимания ребят, подающих достойный пример преданного отношения к спорту? Весь год они принимали участие в различных стартах, вели азартную борьбу на состязаниях муниципального уровня и отстаивали честь района в турнирах регионального ранга, одерживали блестящие победы и стремились к новым достижениям … И вот, наконец, настал черед подвести итоги, получить награды, еще раз порадоваться достигнутым успехам. В назначенный час в спортзале собралось множество представителей разного возраста и разных поселений. Ведь торжество превратилось в праздник спорта.

А здесь действительно было что праздновать: минувший сезон ознаменовался большим количеством отличных результатов. Этот отрадный факт особо подчеркнула начальник отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шалькова. Приветствовав собравшихся, она от души поздравила спортсменов с яркими победами и напутствовала их на дальнейшие свершения.

- Наши чемпионы и призеры – это спортивная гордость Нехаевского района, — отметила она в своей речи. — Ребята, вы сумели его прославить на самом высоком уровне, спасибо вам за это! Хочется выразить огромную благодарность и наставникам, чья плодотворная работа позволила их воспитанникам встать на новую ступень мастерства. Здоровья вам, реализации всех задумок и покорения новых вершин!

Вслед за теплыми словами настал черед церемонии награждения, которую провели Е.И. Шалькова и директор Нехаевской ДЮСШ М.П. Коннов. Прежде всего, юные любители спорта отмечались в следующих номинациях: за победы и призовые места в XXVIII областной спартакиаде учащихся образовательных учреждений; за успехи в чемпионатах и первенствах Волгоградской области; за установление новых рекордов Нехаевского района среди школьников. Не остались без внимания лучшие среди тренеров-преподавателей.

Церемония награждения наглядно продемонстрировала главные достижения сезона. В центре внимания оказались десятки спортсменов, которым вручались медали и Почетные грамоты «За активное участие в соревнованиях и высокие спортивные достижения, за волю к победе, смелость, оптимизм и упорство в достижении цели». Стоит отметить, что наибольшего успеха в областной спартакиаде среди наших земляков добивались легкоатлеты, представители четырехборья «Шиповка юных», а также участники соревнований в прыжках на акробатической дорожке.

Блестящими результатами в очередной раз порадовали ребята, занимающиеся спортивным ориентированием и собравшие полный комплект наград на дистанциях лично-командного чемпионата Волгоградской области. Так, первое место в нем занял А. Чехранов, вторым стал А. Волков, третьим П. Никифоров. Очень хорошо проявили себя наши земляки на чемпионате региона по пауэрлифтингу. В активе И. Серебрякова и А. Кузиной, соответственно, серебряная и бронзовая медали соревнований.

Паузы между чествованием приверженцев спорта заполняли показательные выступления. Зажигательные и эмоциональные номера представили на суд зрителей участники танцевальной группы «Акварель» Кругловского отделения Нехаевской ДШИ, задорную композицию исполнили казачки из детского объединения «Балясины» Нехаевского ДЮЦ. Мастерски выполняли эффектные упражнения и выстраивали сложные фигуры грациозные девушки – воспитанницы отделения спортивной акробатики Нехаевской ДЮСШ.

Дружными аплодисментами встречали присутствующие новых рекордсменов среди учащихся района. Обладателями заветных сертификатов, подтверждающих покорение новых спортивных рубежей, стали Э. Ануфриева, А. Бабкина, Н. Говорова и О. Александрова, М. Мазуров, М. Кузин, В. Гущин и А. Филиппов (эстафета 4х100 м.), Е. Жилейкина и Д. Николаев (толкание ядра), К. Нехаева (тройной прыжок), А. Кузина (жим штанги лежа). Такого «урожайного» на рекорды сезона не было в районе очень давно! Безусловно, этот миг славы запомнится всем, кто вписал свое имя в историю районного школьного спорта. А еще, приятным бонусом для рекордсменов стали денежные призы от ООО «Агро-СТАР», учрежденные по инициативе руководителя предприятия П.С. Клюева.

Свои награды получили тренеры-преподаватели В.П. Грибенкин, Ю.А. Щербаков, В.И. Цыбанов, И.Ю. Коннова и Д.Н. Грезнев. Это люди, которые действительно отдавали частичку себя, вкладывали в подготовку воспитанников весь свой талант.

Конечно, не остались без поощрения и призеры ХХVIII спартакиады учащихся образовательных учреждений района. В ее программу входило 12 видов спорта, а участие в ней приняли 849 мальчишек и девчонок из 14 школ. В споре «девятилеток» лучшей здесь стала Верхнереченская школа. В тройку также попали Нижнедолговская и Лобачевская школы. Тогда как в состязании средних учебных заведений тройку призеров замкнули родничковские спортсмены, на второй позиции финишировала Нехаевская школа. А первенствовал Упорниковский лицей, ставший в последние годы районным флагманом в мире спорта. К слову, как пояснила Е.И. Шалькова, в нынешнем году данное учебное учреждение попало в программу «Реконструкция школьных спортивных залов в сельских школах». Благодаря этому, по линии федерального, областного и муниципального бюджетов на ремонт будет выделена сумма в 1 млн 700 тыс. рублей. И, как запланировано, уже к 1 сентября лицеисты смогут оценить все преимущества занятий в обновленном, как следует отремонтированном спортзале. Достойной спортивной смене – достойные условия!

За время торжества некоторые из особо отличившихся лауреатов сезона поднимались на сцену по несколько раз. Отдельных слов здесь заслуживает Андрей Шкордов, который совершил в минувшем учебном году настоящий прорыв. Представитель Упорниковского лицея установил сразу два рекорда района – по сумме баллов в четырехборье «Шиповка юных» и в беге на 400 м. Он проявлял свои лидерские качества в целом ряде стартов районного, зонального, областного уровня, победил в личном зачете на региональном финале «Шиповки юных», достойно вел борьбу на Всероссийских легкоатлетических соревнованиях на Кубок Елены Исинбаевой. В итоге, именно Андрей был абсолютно заслуженно признан в районе лучшим спортсменом года.

Добрые, проникновенные речи, яркая церемония награждения, красочная шоу-программа, тесное общение с единомышленниками, искренние эмоции радости спортсменов, которых в момент триумфа от души поддерживали их друзья-соперники… Все это обеспечило присутствующим на мероприятии прекрасное настроение и дало существенный заряд энергии и бодрости.

Вот таким получилось официальное завершение спортивного года среди учащихся. И очень хочется надеяться, что и в следующем сезоне наша спортивная, активная, талантливая молодежь сможет проявить себя с наилучшей стороны, дав повод говорить о не менее ярких достижениях. Удачи вам, ребята!

Доказывайте, что в спорте вы – наша сила, действительно гордость района. Преодолевайте трудности и побеждайте достойных соперников. В добрый путь – к новым спортивным высотам!

Развитие и популяризация детского массового спорта в регионе продолжается, различные проекты и программы в этой сфере реализуются, а совместные усилия и тесное сотрудничество области с федеральным центром приносят свои положительные плоды.

В Волгоградском регионе ведется масштабная работа по реконструкции и строительству спортивных объектов – с 2014 года за средства бюджета построили два футбольных поля в Урюпинске и Дубовке, открыли физкультурно-оздоровительные комплексы во Фроловском, Новониколаевском районах области, в Кировском районе Волгограда, 12 универсальных спортивных площадок, а также современный физкультурно–оздоровительный комплекс открытого типа для адаптивных видов спорта. Развитие массового и особенно детского спорта является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной Андреем Бочаровым. Строительство доступных физкультурно-оздоровительных сооружений и другой инфраструктуры в районах, селах и городах — одна из ключевых задач в работе профильных ведомств администрации региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157