Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.06.2022 21:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последний концерт Георгия Пастухова

Автор: А. Ходулин, х. Верхнереченский.

На одном из концертов хора «Полухинские казаки» заметил новых участников, а Георгия Михайловича Пастухова не увидел. Оказалось, заболел и не ходит на репетиции.

Решил навестить. Дверь открыла его супруга — Александра Павловна.

- Да вот и он сам. Выходи, к тебе пришли, — обратилась она к мужу.

Выслушав меня, Михалыч вежливо предложил мне опуститься вниз по ступенькам крыльца, а потом объявил, что он артист, и сейчас будет выступать на сцене. И концерт начался.

Сначала он рассказал о своём здоровье. Объявляя программу, Михалыч танцевал, делая разные замысловатые коленца, приближаясь близко к краю крылечка- сцены.

Немного отдохнув, Михалыч продолжил концерт: с душою играл старинные песни, пел частушки. В заключение исполнил несколько песен из репертуара хора «Полухинские казаки».

-Всё, концерт окончен, занавес,- спустившись с крыльца- сцены, произнёс Михалыч. – А слова, знаешь, во чё дело, забыл кое-какие.

Это был последний концерт, последнее выступление на самодельной сцене поистине народного артиста верхнереченского хора «Полухинские казаки» Георгия Михайловича Пастухова.

…Часто бываю на сельском погосте, где покоятся и многие участники хора. Обхожу всех, начиная с холмика Василия Павловича Аршинова. Последний по кругу холмик Георгия Михайловича. Стоя над его могилой, размышляю про себя: «Ну вот чё дело, парь, и нас не забывают, вспоминают. Приходили из хора и меня поздравлять с 70-летием с цветами, подарком. Пели песни под баян».

Размышления прерывает щебечущий воробей. Сидя на соседнем кресте, он сначала перелетел с одного конца креста на другой, а затем взмахнул крылышками и был таков.

- И вовсе не чирикает, а будто поёт воробьиную песню, а может душа прилетает, когда мы приходим сюда, — подумалось мне. – Ведь не зря поётся в песне: «Прилетит соловей, прощебечет и опять улетит… Над моею над могилкой, крест дубовый стоит».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169