Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.06.2022 09:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курьёзный случай

Автор: А.И. Ходулин, х. Верхнереченский.

Случай этот произошёл в одну из поездок за пределы района. А было дело так. Указание пришло из области: предоставить областные коллективы художественной самодеятельности для встречи немцев и принять участие в празднике городов-побратимов Волгограда и Карл-Маркс-Штадта.

Встретили нас хорошо, разместили в пионерском лагере, на берегу Дона, на семь дней. Распорядок был установлен жёсткий, каждый день — репетиции, встречи, мероприятия. Редко, но всё же отпускали коллектив в город посмотреть достопримечательности. Для этого у нас был водитель автобуса Володя. Он как- то сразу пришёлся коллективу по душе. Опытный шофер к своему делу относился добросовестно, автобус никогда не ломался в пути, всегда был внутри чистым. Терпеливо выполняя указания старшего группы, Володя просто незаметно вжился в коллектив.

Но в лагере он загрустил и стал отпрашиваться домой: «Тут, знаешь, скучно, я все песни уже наизусть выучил». Посовещались, решили Володю не отпускать, а переодеть его в казачью форму и взять с собой на встречу с немцами, на площадь.

И вот обед. Нас строго-настрого предупредили: «Кормят вас до отвала, стол завалили. Мало — берите добавку, но при встрече с немцами не опозорьте сами себя и Родину, не показывайте себя так, будто вы с голодного края. Берите всё, что на вас смотрит, но только для угощения гостя. За праздником будут наблюдать сотрудники КГБ. И тому, кто окажется в поле зрения, не поздоровится».

Наш коллектив попал как раз в центр колонны, которая растянулась на несколько километров. Шли шеренгами. Подходя к линии пропуска, я обвёл взглядом артистов и увидел Володю, переодетого в казачью форму. Шёл он строевым шагом и шевелил губами под мотив нашей песни.

- А где ж форму достал? – поинтересовался я.

- А мне ребята Аршиновы и Васёк Медведев достали, нарядили, инструктировали, как мимо милиции пройти.

Много мы повидали, но такого ещё не приходилось. На небольшой площади в нескольких метрах друг от друга расположились палатки, брички, запряжённые лошадьми, автолавки, сложенные аккуратно в большие кучи ящики, овощи, арбузы, дыни…

- Я чуть не обалдел. Теперь будет, что рассказать дома, — окликнул меня Володя. — Немцы же всё равно ничего не понимают по-русски, да и я, кроме «хенде хох, Гитлер капут, айн момент», ничего. Как их можно угощать?

- Вот, а ты хотел уехать. Давай попьём лимонад, — предложил я.

У соседней лавки никого не было. Продавец объяснил, что можно брать всё, что хочешь и сколько надо, всё бесплатно, только желательно угощать немцев. Тут мы вспомнили, что за нами наблюдают и перешли к рядом стоящей бричке. На ней восседал кудрявый казак с фуражкой набекрень, в ящике было полно отборных, огромных, красивых, ароматных яблок.

- Видал, как постарались, а вот и арбузы неподъёмные. Я таких ещё не видал. И никого близко нет, видимо, никто не голодный, — засмеялся Володя. — А там вон видишь Анастасия Яковлевна трясёт пуховым платком, организовали бабы базар. Давай по- быстрому, я тебя прикрою, а ты набери яблок с брички.

Пока мы с шутками, смехом выбирали яблоки, вмешался казак:

- Вы, ребята, хоть мешок набирайте, мне не жалко, но лучше угощать гостей, а уж под шумок потом и самим можно…

И только я поднёс аппетитное яблоко ко рту, раздалась немецкая речь. Между нами оказался немец с фотоаппаратом.

- Айн момент, айн момент, — немец выбирал удобную позу и ракурс для снимка. — Ням, ням.

Фотограф пытался надавить на спуск аппарата, но механизм почему- то не срабатывал.

- О, майн гот, о, майн гот, — повторил он несколько раз.

-Так, Гитлер капут, бросай яблоко, уходим, — дал команду Володя. – Русские не сдаются.

- Зер гут, зер гут, Гитлер капут, — что- то крутил немец в фотоаппарате, изнутри был слышен хруст.

Пока немец возился, толпа артистов подкатила к нашей бричке, пели, танцевали, разговаривали. Мы еле выбрались.

- Это аппарат поломался у немца, вот нам и повезло, а — то бы на весь СССР – фотографии! Всё хватит, ухожу, снимаю наряд и жду вас в автобусе! -бросил Володя.

Годы спустя, мы часто со смехом вспоминали нашу поездку и тот курьёзный случай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250