Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.08.2023 05:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родной район прославил делами

Наша малая родина – Нехаевский район дала стране много достойных граждан. Имена Героев Советского Союза, Социалистического труда, героев России знает практически каждый наш житель.

В районном историко-краеведческом музее бережно хранятся многочисленные свидетельства и факты о героических уроженцах земли нехаевской. Несмотря на прошедшие годы, земляки помнят и чтут их. К примеру, в Солонке есть улица Болотова, названная так в честь уроженца села- Героя Советского Союза, мальчишки и девчонки Упорниковского сельского поселения ежедневно пробегают по улицам героя Иванова и Сергеева в станице и хуторе Панькинском, в райцентре один из переулков носит имя Героя России – Алексея Журавлева. Еще больше можно перечислить имен и фамилий земляков-орденоносцев, известных в стране партийных и хозяйственных деятелей.

Жители райцентровской улицы Игнатова наверняка знают, что в ее самом начале стоит памятный знак известному на всю страну земляку из станицы Тишанской Николаю Григорьевичу Игнатову.

Сегодня хочется напомнить еще об одном замечательном человеке, уроженце Нехаевского района — Александре Павловиче Харламове, чьим именем мы также можем гордиться.

Появился на свет Саша Харламов 14 августа 1929 года. Его малой родиной стал хутор Тушкановский Нехаевского района Сталинградской области.

Детство и юность паренька прошли в нашем прихоперском крае.

По материалам Википедии и другим интернет-публикациям можно проследить дальнейшую судьбу известного земляка. Двадцатилетним парнем Александр Харламов в 1949-ом году начал трудовую деятельность в органах государственной безопасности, затем поступил в Ленинградский университет имени Жданова. По окончании философского отделения этого ВУЗа с 1954-го года он в течение последующих пяти лет работал лектором Оренбургского обкома КПСС, а затем редактором областной газеты «Южный Урал». С 1964-года Александр Павлович учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС, где защитил кандидатскую диссертацию. С 1967 по1970 год занимал должность инструктора отдела пропаганды ЦК КПСС. Затем он был назначен сначала заместителем, а чуть позже первым заместителем главного редактора газеты «Сельская жизнь». С февраля 1976 года наш земляк возглавил одно из основных и самых массовых печатных изданий страны, став главным редактором газеты «Сельская жизнь». В 1976- 1990 годах он, к тому же являлся членом Центральной Ревизионной комиссии КПСС, не раз избирался делегатом на партийные съезды. В 1991 году вышел на заслуженный отдых и, став персональным пенсионером, жил в Москве. Активный и целеустремленный, грамотный и ответственный, уроженец маленького степного хуторка Александр Павлович Харламов своим упорством и многолетним добросовестным трудом заслужил уважение и почет. Родина не раз отмечала его заслуги наградами. Ветеран труда, он имел два ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», орден Дружбы народов. А еще никогда не забывал наш благодатный прихоперский край, оставаясь верным сыном большой и малой Родины. 27 декабря 2004 года сердце Александра Павловича Харламова навсегда остановилось. Похоронен он на Красногорском кладбище...

Наверняка, в нашем небольшом районе, который совсем скоро отметит 95-ый юбилейный день рождения, найдутся люди, знавшие Александра Павловича Харламова или его близких. Вероятно, кто-то из них захочет более подробно рассказать о судьбе именитого земляка. А пока, мы журналисты хотим добрым словом вспомнить своего коллегу, который всего на один год моложе района, давшего ему путевку в большую жизнь и которому 14 августа исполнилось бы 94 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8