Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.10.2019 18:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские казаки спели на «Добровидении»

Источник: https://youtu.be/2ihIA2BvNa0

Солист ансамбля «Станица» Волгоградского государственного института искусств и культуры Юрий Щербаков вернулся из Санкт-Петербурга, где состоялся Международный фестиваль дружбы народов, музыки и танцев «Добровидение». В Музее этнографии, Капелле и Сибур-арене северной столицы выступили более 100 коллективов, которые на языке музыки и танца рассказали о традициях и истории своих народов.

Цель фестиваля – популяризация народной культуры, обмен традициями и расширение межнациональных связей. На «Добровидени» нет жюри, а значит — победителей и проигравших. Участники признались, что, несмотря на обширную географию, соперничество и различия здесь не ощущались совсем. Главное для артистов – служение своей миссии, развитие и сохранение фольклорной культуры, обмен опытом, — сообщает МИА «МИР».

- То, что Волгоград на «Добровидении» представил солист нашего вуза, — это большая удача. А то, что Юрий Щербаков пел на этом фестивале уже во второй раз, дает нам повод надеяться, что эта удача не случайна, — прокомментировал и.о. ректора ВГИИК Александр Веденеев.

На «Добровидении» волгоградский солист исполнил две композиции: «Полынь трава» и «Баба с косою». Гости фестиваля встретили и проводили волгоградского артиста продолжительными аплодисментами.

Напомним, творчество участников ансамбля старинной казачьей песни «Станица» Волгоградского государственного института искусств и культуры в последнее время набирает небывалую популярность. Песни, записанные преподавателями и студентами ВГИИК в ходе этнографических экспедиций по Волгоградской области, за непродолжительное время собирают на видеохостинге Youtube сотни тысяч просмотров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5