Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.11.2019 09:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно обязательно успеть сделать в саду до прихода морозов

Автор: Людмила Бреусова, Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Большинство садовых культур способны выдерживать морозы, но резкие температурные перепады всегда губительны. Именно по этой причине рачительный хозяин никогда не пренебрегает правилами подготовки сада к зиме. Давайте вспомним, что и зачем необходимо сделать.

Защитить стволы

– Обычно осенью дачники белят стволы плодовых деревьев, хотя мало кто понимает, для чего это. Одни думают – для красоты, другие – за компанию, по старой доброй традиции, – говорит кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Гиченкова. – Но этому есть научное объяснение. Зимнее солнце бывает очень активным и его отраженные от снега лучи опасны для коры деревьев. Они получают ожоги, особенно в период оттепелей и ранней весной.

Резкая смена температур опасна морозобоинами: разогретые дневным солнцем растения могут лопаться от ночного холода. Штамб – самая уязвимая часть плодовых деревьев, ему нужна особая защита от ожогов, подмерзания, грызунов. Побелка считается довольно эффективным средством.

Раствор наносят, пока на улице плюсовая температура – не ниже 10 градусов. Также процедуру повторяют ранней весной, поскольку за зиму побелка смывается и бледнеет, теряя защитные свойства. А весеннее солнце особенно яркое.

– Нанесите тонкий слой извести на стволы деревьев, также можно захватить и крупные скелетные ветви, – рекомендует эксперт. – Это убережет их от прямых солнечных лучей и насекомых, которые зимуют под корой. Белить молодые деревья осенью не стоит, так как слой известки помешает нормальному развитию стволов, они будут тонкими.

В качестве защиты для них подойдет обмазывание глиной, которая не оказывает угнетающего воздействия на саженцы, спасет их от морозобоин и цветоеда. Глиняную обмазку наносят до декабря, а повторно при оттепели – в марте – начале апреля.

Рецепт приготовления прост: берете глину (можно даже с участка, если почвы на нем суглинистые), немного сдабриваете водой, чтобы получилась густая кашица, набираете ее в ладони и обмазываете ствол саженца и ветки снизу вверх, чтобы не повредить почки. Когда первый слой подсохнет, наносится второй – для лучшего закрепления и защиты. В магазинах можно найти специальные пасты на основе глины.

Обезвредить вредителей

Кроме того, для защиты деревьев и кустарников можно использовать укрывные материалы – спанбонд, агроволокно, лутрасил. Их разрезают на ленты и обматывают стволы и толстые побеги малины. Способ защитит растительность от солнечных ожогов, морозобоин и грызунов (зайцев и мышей).

– Для защиты от насекомых используют ловчие пояса, – продолжает Гиченкова. – Их делают все из тех же укрывных материалов или подручных средств (старая ткань, широкие резинки и др.) и наматывают не очень плотно вокруг ствола в несколько ярусов через 30 сантиметров. Для надежности ткань можно смочить бордоской жидкостью. Во время оттепели вредители начинают активничать и из почвы пытаются перебраться по стволу в крону, заседая в трещинах и разломах. А ловчие пояса предотвращают их миграцию. Весной их снимают и сжигают вместе с вредителями.

Также после листопада имеет смысл обработать деревья 3 %-ной бордоской жидкостью. Благодаря такой промывке крона приобретает большую светоотражающую способность, что снижает разогрев коры. Теплой зимой эту обработку повторяют, поскольку осадки смывают защитное покрытие. Также зимой следует нагрести выпавший снег вокруг штамбов деревьев и плотно утрамбовать. Это позволит держать корневую систему в охлажденном состоянии и не провоцировать сокодвижение в случае неуместного потепления.

Полить для влагозарядки

Большая ошибка садоводов, если осенью они не поливают деревья. Влагозарядковый полив саду крайне необходим. Во время жаркого лета, когда мало дождей, в почве образовался дефицит влаги. Тем более если и осень теплая, сухая.

Но даже если прошли дожди, влагозарядковый полив все равно нужен. Он повысит морозостойкость растений, сохранит от вымерзания корни, хорошо повлияет на их будущую урожайность.

– Хороший осенний полив повлияет на закладку плодовых почек и насытит корневую систему, которая нуждалась во влаге летом, – напоминает специалист. – Он зарядит влагой растение, чтобы оно ушло зимовать напитанное. А без запаса воды деревья могут получить солнечные ожоги коры.

Обильный полив осенью нужен, прежде всего, колоновидным и карликовым плодовым деревьям, у которых корневая система близко к поверхности земли, иначе есть риск их подмерзания. Поливать нужно сразу после сбора урожая, а также в октябре. Этим вы повысите зимостойкость культур, уменьшится глубина промерзания почвы.

– На одно дерево или ягодный кустарник, в зависимости от их возраста и размера, влажности почвы, потребуется от пяти до десяти ведер воды, – уточняет эксперт. – Если поливаете из шланга, то держите его по 15 минут на каждой лунке. Но такое количество воды выливают не сразу, а распределяют на пару приемов. Если почва влажная, то ее объем уменьшается или распределяется на большее число поливов. При сухой осени увеличьте норму воды в два раза. Не бойтесь перелить, дерево поглотит столько влаги, сколько ему нужно, лишнюю не возьмет. Но и лужу под ним не стоит устраивать.

Если под деревьями посеян газон или другая травка, цветы, то почву не перекапывают. Колышком протыкают землю по всему периметру и поливают, так вода будет поступать к корням. Но ее дозу уменьшают и поливают в два-три приема. Если под деревом ничего не растет, то почву перекапывают вилами, ориентируясь на диаметр кроны, поливают и мульчируют сухой травой, соломой, опилками, чтобы не образовалась корка, и грунт дольше оставался влажным.

– Еще один влагозарядковый полив проводится весной до начала цветения плодовых культур, – напоминает специалист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2