Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.12.2019 09:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области подвели итоги реализации нацпроекта «Культура» за 2019 год

На заседании проектного комитета по национальному проекту «Культура» и приоритетным проектам Волгоградской области были подведены итоги уходящего года.

Напомним, в 2019-2024 годах на территории Волгоградской области реализуется национальный проект «Культура», целью которого является к 2024 году увеличить в Волгоградской области на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз число обращений к цифровым ресурсам культуры. Для достижения указанных целей утверждено 3 региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры в сфере культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») и «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»).

По региональному проекту «Культурная среда» в 2019 году начаты работы по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения «Училище Кулибина / кинотеатр «Победа» с целью сохранения и приспособления для размещения в данном объекте Волгоградского областного театра кукол. Уже завершены работы по корректировке проектной документации с финансированием из областного бюджета в размере 1,2 млн. рублей. В настоящее время комитетом культуры совместно с комитетом строительства Волгоградской области ведётся активная работа по включению данного объекта в национальный проект «Культура».

Кроме того начата работа по разработке проектно-сметной документации для ремонта Волгоградского театра юного зрителя, которая должна быть готова к апрелю следующего года. Финансирование на документацию заложено в областном бюджете в размере 6,3 млн. рублей.

В минувшем году шесть муниципальных образований Волгоградской области стали победителями конкурсного отбора организаций, осуществляющих кинопоказ, проводимого Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Это Еланский, Котельниковский, Руднянский, Старополтавский, Ольховский и Среднеахтубинский муниципальные районы Волгоградской области, где в этом году открылись современные кинозалы. Всего Фонд кино предоставил из федерального бюджета 30 млн. руб. – по 5 млн. на 1 кинозал.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в 2019 году прошли курсы повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В Волгограде было организовано обучение 196 человек (творческих и управленческих кадров сфере культуры Волгоградской области) по 6 программам повышения квалификации, которые провели специалисты Краснодарского государственного института культуры.

Также были проведены фестивали детского творчества разных жанров. 23 октября в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии прошёл IV Региональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Земля-планета детей!», а 2 ноября на базе районного Дома культуры Жирновского муниципального района проведён областной фестиваль детского декоративно-прикладного искусства «Планета творчества». Кроме того на сцене Волгоградского областного центра народного творчества состоялся смотр-конкурс фольклорно-этнографических коллективов «Истоки», на котором был вручён региональный грант в размере 50 тысяч рублей – его обладателем стал народный ансамбль казачьей песни «Казачье подворье» Городского Дворца культуры города Фролово.

Активно реализуется программа «Волонтёры культуры»: на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры создан областной учебно-методический центр «Волонтёры культуры», волгоградские волонтёры принимают участие в региональных и федеральных мероприятиях, например, в Фестивале творческих объединений «Таврида — Арт» (Крым) и на Международном форуме добровольцев г. Сочи. По итогам регионального конкурса лучших практик волонтёрской деятельности «Доброволец34» ВГИИК награждён благодарственным письмом за значительный вклад в развитие добровольческого (волонтёрского) движения на территории Волгоградской области. Результатом такой работы в нашей области стало попадание региона в пятёрку лучших по программе «Волонтёры культуры».

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2019 году созданы 2 виртуальных концертных зала – на базе театра «Царицынская опера» и филиала в Камышине Волгоградского государственного института искусств и культуры с числом посадочных мест до 100 человек каждый. С учётом ранее открытого виртуального концертного зала в Волгоградской филармонии теперь в регионе функционирует три подобных зала, где на постоянной основе теперь есть доступ к онлайн-трансляциям лучших образцов классической музыки в исполнении ведущих коллективов России.

В музейных учреждениях региона активно внедряются высокотехнологичные информационно-коммуникационные разработки. В настоящее время мультимедиа-гиды уже применяются в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова и в Интерактивном музее «Россия – моя история. Кроме того в целях пополнения книжными памятниками фонда оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки Волгоградская областная библиотека им. М. Горького начала в 2019 году оцифровку редких и ценных изданий. В настоящее время библиотекой оцифровано 3 издания, в 2020–2022 годах будет оцифровано ещё 15 книжных памятников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8