Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.10.2021 09:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внедрение инновационных технологий получает государственную поддержку

Компании Волгоградской области, разрабатывающие инновационные IT-решения, а также предприятия и организации, внедряющие такие решения, могут получить государственную поддержку в реализации своих проектов. Для этого им необходимо следить за новостями на сайте ит-гранты.рф, на сайтах комитета и Центра информационных технологий и принимать участие в объявленных конкурсных отборах.

В Волгоградской области реализуется федеральный проект "Цифровые технологии", который направлен на создание благоприятных условий для развития стартапов, разрабатывающих решения в сфере информационных технологий, поддержке отечественных компаний – лидеров рынка информационных технологий и стимулировании спроса на их решения, а также развитии перспективных высокотехнологичных направлений, таких как квантовые коммуникации, квантовые вычисления, мобильные сети связи пятого поколения (5G) и прочее.

Проект предусматривает целый ряд мер поддержки проектов малых и крупных компаний, разрабатывающих российские ИТ-решения: грантовая поддержка внедрения на предприятиях отечественных ИТ-решений, венчурное финансирование проектов, льготное кредитование компаний с целью стимулирования процессов цифровой трансформации бизнеса, льготный лизинг для поддержки внедрения цифровых технологий и платформенных решений на основе отечественных программно-аппаратных комплексов, методическое сопровождению разработки и реализации компаниями стратегий цифровой трансформации на основе отечественных ИТ-решений и акселерации российских технологических стартапов.

Предоставление мер поддержки организуют крупнейшие российские технологические компании (операторы мер поддержки), такие как Российский фонд развития информационных технологий, ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", Фонд "Сколково". Льготные инструменты кредитования предоставляются банками, уполномоченными Минцифры России.

Комитет информационных технологий Волгоградской области отслеживает объявление операторами конкурсных отборов для предоставления мер поддержки, предусмотренных федеральным проектом, и информирует региональные компании об открывающихся для них возможностях: публикует новости на сайтах комитета и Центра информационных технологий, рассылает адресные уведомления. Дополнительно ведется активная информационная работа по разъяснению возможности получения мер поддержки, общих условиях участия, критериях оценки: проведение тематических вебинаров для региональных компаний, предоставление персональных разъяснений в случае обращения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6