Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.10.2021 11:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область полностью завершила сев озимых культур

Автор: Марина Шевченко

Второй год подряд аграрии волгоградского региона засеивают озимыми зерновыми рекордные площади. Все работы завершены в оптимальные сроки.

По информации облкомсельхоза, в 2020 году площадь сева озимых составила 1,63 млн га: данный показатель был получен впервые в истории региона. Под урожай-2022 выделены 1,65 млн га. В числе лидеров – Октябрьский (озимыми засеяны более 113 тысячи га), Котельниковский (94,2 тысячи га), Калачёвский (82,6 тысячи га) и Клетский районы (81,6 тысячи га).

В этом году озимый клин пшеницы увеличен на 109,4 тысячи га и составил 1,57 млн га. Рожь посеяна на площади 54,2 тысячи га, тритикале – 8,4 тысячи га, ячмень -1,7 тысячи га.

Напомним, что задачи по организации и проведению осенней посевной кампании поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Все хозяйства региона завершили работы в оптимальные сроки. Во многом этому способствовала своевременная господдержка: все выплаты проведены до начала посевной.

Добавим, Волгоградская область уверенно закрепилась в ТОП-10 производителей сельскохозяйственной продукции в РФ. Высокое качество зерна, а также масложировой, мясной и молочной продукции позволяет предприятиям АПК региона развивать экспортный потенциал. Только за 9 месяцев текущего года экспортные поставки зерна выросли втрое по сравнению с аналогичным периодом 2020-го: на мировые рынки продовольствия из Волгоградской области поступило свыше 350 тысяч тонн. География поставок — от стран Европы и Таможенного союза до Китая.

Подчеркнём, что агроэкспортёры Волгоградской области пользуются целой линейкой мер государственной поддержки, таких как льготное кредитование, компенсация понесённых затрат на сертификацию, транспортировку продукции и участие в выставочных мероприятиях. Работа по увеличению объёмов и расширению направлений агроэкспорта продолжается в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3