Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.10.2021 08:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита жителей Волгоградской области от COVID-19: Андрей Бочаров провел заседание оперативного штаба

Дополнительные решения для предотвращения распространения COVID-19, внебольничных пневмоний, для защиты жителей от гриппа и сезонных ОРВИ приняты сегодня на заседании оперативного штаба, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Волгоградской области продолжается системная межведомственная работа по противодействию распространению СOVID-19, организовано взаимодействие с Оперативным штабом Правительства РФ, Минздравом России, Роспотребнадзором, субъектами Российской Федерации.

«Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Волгоградской области остается сложной. Мы продолжаем фиксировать достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Только за прошедшую неделю индекс заболеваемости в расчете на 100 тысяч жителей вырос с 13,9 до 14,7 человек, — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив также, что заболеваемость внебольничными пневмониями в 2,7 раза выше среднемноголетних значений. — Мы отмечаем серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями именно среди людей старшего возраста, именно в этой возрастной группе наблюдается самая высокая летальность. Напомню, только за последнюю неделю из общего числа летальных случаев люди в возрасте 65+ составили порядка 80%».

Ситуация также осложняется сезонным ростом заболеваемости ОРВИ: еженедельно в целом по области заболевают свыше 20 тысяч человек, из них порядка 40% — дети и подростки, а более половины — люди старшего возраста. Серьезное превышение эпидпорога зафиксировано в Волгограде.

«Система здравоохранения Волгоградской области работает в режиме повышенных нагрузок, но в целом, хотя и напряженно, продолжает оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Так, открыт новый инфекционный госпиталь в Калачевском районе. Сегодня в режим инфекционного стационара переведена больница Фишера в Волжском — там лечат пациентов с СOVID-19, у которых есть серьезные сопутствующие заболевания. Всего в настоящее время в Волгоградской области развернуто более 7 тыс. инфекционных коек. Плановый резерв сохраняется на уровне порядка 10%.

Эффективно зарекомендовала себя система амбулаторного сопровождения пациентов с коронавирусом, включающая бесплатную диагностику, обеспечение лекарствами, мониторинг состояния пациентов с помощью колл-центров. На прошлой неделе в круглосуточный режим работы переведен еще один амбулаторный центр — в Тракторозаводском районе. В общей сложности теперь в Волгограде 4 таких центра.

В качестве основной меры реагирования на рост случаев ОРВИ и коронавируса среди несовершеннолетних адресно переводят отдельные классы или группы на смешанную или заочную форму обучения. Решения принимают исходя из реальной ситуации в конкретном учреждении.

В регионе продолжается вакцинация от СOVID-19: привито уже более 880 тысяч человек (55% от плана). От гриппа за месяц вакцинировано уже 540 тысяч человек — 40% от нормы. При этом Андрей Бочаров обратил внимание, что скорость вакцинации от гриппа намного выше иммунизации от ковида: «Срабатывает человеческий фактор: люди доверяют привычному. Поэтому необходимо усилить разъяснительную работу, найти нужные слова, чтобы люди услышали доводы специалистов в пользу вакцинации и от коронавирусной инфекции».

Главный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева отметила, что прогноз развития ситуации нельзя назвать утешительным, напомнила о необходимости строгого соблюдения масочного режима, термометрии и проведения утренних «фильтров», а также предложила продлить сроки реализации действующих ограничений и ввести дополнительные меры. В числе инициатив Роспотребназора — режим самоизоляции для лиц старше 65 и людей с хроническими заболеваниями, не имеющих прививки или переболевших COVID-19 не более шести месяцев назад; ограничить доступ для невакцинированных в ряд досуговых учреждений; изоляция амбулаторных больных коронавирусом и контактных лиц, строгий контроль за ее соблюдением; запрет на проведение массовых мероприятий и другие.

Губернатор поддержал предложения главного санитарного врача: «Исходя из выводов специалистов, ведущих эпидемиологов страны, надо открыто сказать, что прогноз развития санитарно-эпидемиологической ситуации остается, к сожалению, неутешительным. Всем нам надо еще более тщательно готовиться к работе в условиях осложнения обстановки. Единственный способ снизить скорость распространения инфекции — это вакцинация и принятие ряда профилактических мер», — подчеркнул Андрей Бочаров.

С целью защиты населения Волгоградской области, учитывая складывающуюся на территории региона санитарно-эпидемиологическую обстановку, а также прогнозы специалистов по ее дальнейшему развитию, рекомендации Главного санитарного врача необходимо:

— принять дополнительные меры защиты от коронавирусной инфекции и внебольничных пневмоний людей старшего возраста, особенно в возрасте 65+, а именно предлагается с 12 октября текущего года установить режим самоизоляции для не прошедших вакцинацию неработающих людей возрастной группы 65+, а также для неработающих жителей, имеющих хронические заболевания;

— рекомендовать непривитым людям старше 60 лет соблюдать режим самоизоляции по месту проживания;

— продолжить вакцинацию жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции и гриппа, особое внимание уделяя людям старшего возраста, страдающим хроническими заболеваниями, студентам, работникам образования, здравоохранения, социальной сферы, предприятий и организаций, оказывающих услуги жителям и гостям Волгоградской области;

— обратить особое внимание на вопросы ревакцинации;

— провести дополнительную разъяснительную работу с руководителями организаций, предприятий всех форм собственности по вопросам неукоснительного соблюдения профилактических и ограничительных мер на территории Волгоградской области и важности прививочной кампании от коронавирусной инфекции и гриппа;

— дополнительно проработать возможность перевода на удаленный режим работы 30% и более сотрудников предприятий и организаций, учреждений органов власти и местного самоуправления;

— с 18 октября 2021 г. ограничить доступ к получению спортивных, оздоровительных, культурно-досуговых услуг для людей, не прошедших вакцинацию;

— предусмотреть с 18 октября 2021 года очное получение услуг МФЦ для вакцинированных людей, а также для имеющих недавний (до 72 часов) ПЦР-тест или недавно, до 6 мес. назад, переболевших – с максимальным переводом услуг МФЦ в дистанционный формат;

— обеспечить с 18 октября 2021 года доступ к получению услуг санаториев, пансионатов, домов отдыха и турбаз только для вакцинированных людей, а также имеющих недавний (до 72 часов) ПЦР-тест или недавно, до 6 мес. назад, переболевших;

— несмотря на то, что в настоящее время отсутствует необходимость перевода в полном объеме учебных заведений на дистанционную форму обучения, продолжить на постоянной основе мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в образовательных учреждениях Волгоградской области. Дополнительно разработать и довести до руководства учебных заведений четкие критерии перевода на удаленное обучение учебных групп, классов, образовательных учреждений в целом;

— до 18 октября текущего года проработать и представить предложения по дополнительным профилактическим мерам в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции в сфере общественного питания, транспортного обслуживания и оказания услуг населению;

— принять дополнительные меры для усиления контроля за неукоснительным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и решений Оперативного штаба на территории муниципальных образований и Волгоградской области в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2