Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.10.2021 19:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде увековечили память первого губернатора региона

Сегодня, 9 октября, в Волгограде состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь первого губернатора региона Ивана Шабунина. Памятную табличку установили на доме №2 на улице Чуйкова, где он жил почти четверть века.

Почетное право снять прикрывающее до поры мемориальную доску полотно было предоставлено заместителю губернатора Волгоградской области Геннадию Шевцову, временно исполняющему обязанности главы Волгограда Владимиру Марченко и дочери Ивана Шабунина – Наталье.

«В этом доме с 1976 по 2000 год жил глава администрации Волгоградской области с 1991 по 1997 год, Почетный гражданин города-героя Волгограда Шабунин Иван Петрович», — гласит надпись на мемориальной доске.

Как отметил Геннадий Шевцов, это Ивану Петровичу выпало руководить регионом в очень сложный для страны период, тем не менее первый постсоветский губернатор Волгоградской области оставил только хорошие воспоминания о своей работе, и жизни.

Напомним, решение увековечить таким образом память об Иване Шабунине приняла Волгоградская гордума, одобрив инициативу городского совета ветеранов. Он же взял на себя все расходы по проектированию, изготовлению, установке, а также обязательства по содержанию и обеспечению сохранности мемориальной доски. Поскольку дом № 2 по улице им. маршала Чуйкова является объектом культурного наследия регионального значения, на установку мемориальной доски получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Отметим, при поддержке губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области проводится системная работа, направленная на сохранение исторической памяти, увековечение имен известных земляков. Так, мемориальная доска установлена на доме еще одного прошлого главы региона Николая Максюты; новая дорога, ставшая дублером Второй Продольной в Советском районе, получила имя ветераны Сталинградской битвы Максима Загорулько; улицы в новых микрорайонах, новые спортивные и другие объекты получают имена волгоградцев, прославивших город-герой и область в целом, внесших вклад в их развитие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2