Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.12.2021 17:02 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе продолжаются предновогодние рейды в лесах

Автор: Марина Шевченко

1350 рейдов прошли на территории лесного фонда Волгоградской области с начала декабря 2021 года. Предметом особого внимания проверяющих являются хвойные насаждения, расположенные на площади более 70 тысяч га.

По информации облкомприроды, в рейдовых обследованиях задействованы более 500 инспекторов лесного хозяйства, сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления и казачества. Чтобы охватить одновременно как можно больше участков, применяются квадрокоптеры.

Цель рейдовых мероприятий — уберечь ели и сосны от незаконной вырубки, не допустить захламления лесов и нарушений лесного законодательства. Так, на территории Иловлинского и Кумылженского районов выявлены факты незаконной рубки и повреждения деревьев хвойных пород. От вырубки вблизи р.п. Иловля 17 сосен ущерб составил порядка 135 тыс. рублей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Проверочные мероприятия продолжатся и в дни новогодних каникул: на всех постах ДПС по Волгоградской области организован досмотр автотранспорта на предмет законности перевозимой древесины.

Добавим, незаконная рубка хвойных насаждений наказывается в уголовном порядке – виновному грозит не только крупный штраф, но и лишение свободы на срок до двух лет. В прошлом году подобные факты зафиксированы на территории Калачёвского, Камышинского и Серафимовичского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2