Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.03.2021 10:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ОДНОЙ «ВОЛНЕ» С ДРУГИМИ ОДАРЕННЫМИ РЕБЯТАМИ

Автор: В. Колядин

В течение недели более 120 ребят в возрасте от 8 до17 лет из разных школ Волгоградской области принимали участие в первой смене юнармейскоголагеря инновационного и научно-техническоготворчества. Она была организована областным отделением движения «Юнармия» совместно с региональной молодежной добровольческой общественной организацией «Участие».

«Инженерная» смена проходила в г. Дубовке на площадке регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Волна». И среди ее участников сразу две делегации представляли Нехаевский район. Так, в ДОУ «Зеленая волна», на базе которого в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2019 году и был создан центр «Волна», находились кругловские юнармейцы из ВПК «Пересвет» и несколько активных, пытливых и лю-бознательных юношей из Успенской школы.

Как пояснила директор Нехаевского ДЮЦ Л.Г. Воропаева, сейчас юнармейские отряды, где упор делается на военно-патриотическое воспитание, созданы на базе каждого образовательного учреждения. Ребята изъявили желание поучаствовать в смене, а родители и педагоги пошли им навстречу. 

Программа лагерных сборов была направлена наразвитие у детей проектного, логического и аналитического мышления, инженерных навыков, получение опыта в конструировании, программировании, на формирование у участников интереса к самостоятельной исследовательской деятельности. Прибывших в Центр юнармейцев ждали отличные условия для проживания, наставники-профессионалы и множество захватывающих, приносящих пользу и расширяющих кругозор занятий. 

Вместе с другими юными изобретателями они изучали основы 3D-моделирования и робото-техники, тренировали под руководством инструкторов навыки строевой, тактической подготовки, огневой, медицинской подготовки, встречались с военнослужащими военной части No73420 острова Зеленый, рассказавшими об особенностях службы в инженерных войсках. Также в программу входили занятия по управлению и конструированию беспилотных летатель-ных аппаратов, киберспорту, турниры по лазертагу (состязание наподобие пейнтбола, где вместо шариков применяются безопасные лазерные лучи), игры на командообразование, вечерние дискотеки и многое другое. За время нахождения в лагере наши юнармейцы показали свои навыки и посмотрели на способности других, приобрели немало ценных умений и массу замечательных впечатлений, были поощрены за свои старания Почетными грамотами. Ребята как следует размялись, потренировались и вместе с тем – отдохнули. А еще, домой они привезли с собой новенькие комплекты специальной формы юнармейского лагеря. Наши юные земляки говорят, что если представится возможность, они вновь с удовольствием посетят гостеприимную«Волну».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5