Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.05.2021 09:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОРОНОВИРУС ЗАСТАВИЛ ВСПОМНИТЬ СТАРЫЕ ТРАДИЦИИ

Автор: МКОУ «Успенская СОШ»

Уже около двух десятков лет день рождения пионерской организации мы – пионерская дружина имени Николая Гастелло МКОУ «Успенская СОШ» празднуем в районном центре. Там на площади девятилетних ребят принимали в пионеры, а старших награждали за активную работу в организации «Союз друзей». Всё было торжественно и красиво.

Но в мае 2020 года Ковид-19 внёс коррективы и это торжественное мероприятие отменили. Ребята младших классов, подрастая, спрашивают: «Когда же нас будут принимать в пионеры?»

Конечно, нельзя откладывать вступление новых активистов в пионерские ряды, ведь дружина должна возобновляться. Уходят повзрослевшие члены пионерской организации, а кто займёт их место?...

Решено было вспомнить, как много-много лет назад нас принимали в пионеры здесь в Успенке. У Братской могилы или на стадионе у пионерского костра, или в сельском клубе выстраивали желающих вступить в пионеры, приходили жители села, школьники, родители посмотреть на это торжественное мероприятие. Почётные люди села, председатель совета, председатель колхоза или просто старшие пионеры повязывали новенькие красные галстуки совсем ещё маленьким пионерам. Звучали пионерские песни и поздравления в адрес ребят.

Вспомнили это и повторили уже в 2021 году. 19 мая вся школа собралась у памятника Защитникам Отечества, пришли гости и всё повторилось…

Торжественное построение дружины, гимн России, сдача раппорта командирами отрядов председателю дружины, внос пионерского знамени и построение перед всеми кандидатов в пионеры с красными галстуками на согнутой руке. Их всего трое, но самые достойные: Пахоловецкая Надежда, Пономарев Кирилл, Салимова Алина. Все активные, хорошо учатся и, главное, горят желанием стать пионером!

Первые напутственные слова сказали нашим героям уже опытные пионеры Понкратов Алексей- 4 класс, Вахтёрова Ксения — 6 класс, Салимова Анна — 8 класс.

После торжественного обещания ребятам повязали галстуки Цыбина Наталья Клавдиевна, долгое время проработавшая в нашей школе старшим пионервожатым и вырастившая ни одно поколение пионеров и Герасимов Владимир Филиппович, бывший ученик нашей школы и пионер, много сделавший для родной школы, показывая своим примером, что добро и забота должны быть у человека на первом месте.

Старший пионервожатый Кириченко Т.И. поздравила дружину с новым пополнением, а вновь вступившим напомнила, что вместе со званием «пионер» на ребят ложиться большая ответственность, ведь пионер всегда первый во всех добрых начинаниях, всегда спешит на помощь людям, птицам, природе…

После традиционного «К добру и справедливости будь готов!» «Всегда готов!» Цыбина Н.К. и Герасимов В.Ф. поздравили новых пионеров, поделились воспоминаниями о своей пионерской деятельности. Пришедшие посмотреть на торжество гости, вручили героям праздника цветы.

И закончился этот запоминающийся момент коллективным фото всех пионеров дружины Гастелло и их маленькими приемниками, ждущих своего звёздного часа ровно через год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25