Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.06.2021 13:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скорбная дата истории нашей страны

Автор: Наш корр

Из учебников истории каждый из нас знает, что 80 лет назад, 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Именно в то воскресное раннее утро на мирно спящие города и хутора, станицы и села обрушился град огня, были выброшены тонны бомб.

Для миллионов жителей нашей необъятной Родины тот день стал последним днем их счастливой мирной судьбы, а для многих – оказался и последним днем жизни.

По традиции, ежегодно в День памяти и скорби мы приходим к памятникам, чтобы снова и снова вспомнить трагическую и одновременно героическую дату, поклониться до земли и минутой молчания почтить память всех, кто кровью, потом, а то и самой жизнью заплатил за Великую Победу.

22 июня текущего года на площади Победы станицы Нехаевской на траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, собрались представители различных учреждений и организаций района, и под звуки Российского Гимна все застыли в едином строю.

Открывая мероприятие, глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов напомнил, какую высокую цену заплатил наш народ за право на нынешнюю мирную жизнь, пожелал каждой нехаевской семье добра и счастья и предоставил слово главе Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецову. Выступая перед участниками митинга, Сергей Викторович снова и снова призвал нехаевцев беречь память о войне унесшей миллионы жизней, а также подчеркнул, что сколько бы ни минуло десятилетий, нужно хранить в своих сердцах имена дедов и прадедов, защитивших от фашизма весь мир.

Секретарь местного отделения КПРФ М.П. Коннов, председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев, настоятель храма Иоанна Богослова отец Кирилл в своих коротких, но емких выступлениях говорили о том, как важно, чтобы в душах потомков навеки остались имена солдат-победителей и фамилии четырех с половиной тысяч земляков, отдавших в годы Великой Отечественной войны свои жизни за независимость большой и малой Родины. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших на поле брани и ушедших из жизни в послевоенные годы, а затем возложили венки и живые цветы к подножию памятника, где у горящего огня в почетном карауле застыли мальчишки и девчонки из военно-патриотического клуба «Высота». Вновь отзвучали звуки Российского Гимна. Митинг, посвященный восьмидесятой годовщине начала Великой Отечественной войны, завершился. Но наверняка каждый из нас, придя домой, обязательно отыщет в семейном архиве фото своего героя той жестокой войны, чтобы посмотреть на пожелтевшую фотографию или в глаза героическому предку и тихо прошептать: «Спасибо тебе, родной, за Победу и счастливый сегодняшний день»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19