Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.07.2021 21:58 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» направит в Правительство предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации

Их учтут при рассмотрении проекта документа, создать который Президент поручил на Съезде партии

Обсуждение программы медицинской реабилитации переболевших коронавирусом состоялось на площадке «Единой России». Ведущие эксперты в области здравоохранения озвучили предложения по повышению эффективности такой реабилитации.

Актуальность этого направления многократно возросла в период пандемии, подчеркнул главврач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко.

«Президент объявил о создании программы реабилитации, на нее будет выделено 100 млрд рублей, поэтому нужно сформулировать техзадание для законодателей и финансистов, чтобы понять, на что конкретно пойдут средства. Отдельно нужно обсудить программу обучения и подготовки кадров в этой области, так как программа реабилитации не заканчивается только закупкой оборудования», — сказал Денис Проценко.

Система подготовки кадров в сфере реабилитации отработана еще не до конца, имеются проблемы с утверждением паспорта специалиста-реабилитолога и его определением в Министерстве труда, подчеркнул президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

Изменений требует и действующее законодательство в сфере реабилитации – оно не отвечает современным запросам, отметил эксперт.

«В частности, программой государственных гарантий в амбулаторной сети реабилитация не финансируется. Тарифы в системе ОМС формируются по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий. Поэтому реабилитация должна быть выделена и законодательно решаться так же, как это было ранее с паллиативной медициной», — подчеркнул Александр Румянцев.

Важно не допустить повышенной бумажной бюрократической нагрузки на врачей в сфере реабилитации, особенно в период пандемии, отметила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению, директор «Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ» Ирэна Погонченкова.

«Вопрос цифровизации должен быть поставлен в первую очередь для медицины, а уже по завершению можно проводить проактивную работу по информированию наших граждан», — считает она.

Существуют и инфраструктурные проблемы — в стране принципиально отсутствуют специализированные центры второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний. Первый же этап должен начинаться уже в стационаре, подчеркнула главврач городской клинической больницы № 52 департамента здравоохранения Москвы Марьяна Лысенко.

«Неважно, это многопрофильный стационар или это специализированное учреждение — междисциплинарная команда должна принимать в этом участие, начиная с первых дней пребывания пациента со своим диагнозом», — сказала она.

При переходе на второй этап реабилитации нужно учитывать интересы пациента, однако маршрутизацией должны заниматься врачи.

«Третий этап идеологически должен быть сочленен в том числе с медико-социальной экспертизой, с передачей документов туда и решением вопроса, в том числе, по хроническим случаям и стойко утраченным функциям», — подчеркнула Марьяна Лысенко.

Обеспечение третьего этапа можно попробовать частично решить за счет телемедицинских проектов, которые получили активное развитие в период пандемии, отметила она.

Развитие телемедицины поможет, в том числе, жителям отдаленных населенных пунктов постоянно находиться под наблюдением врача, уверен доктор медицинских наук, первый зампредседателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов (фракция «Единой России»). В частности, в отдельных регионах применяют так называемые «Чемоданы здоровья» — в них есть пульсоксиметр, тонометр, холтер, глюкометр.

«Всё это через сим-карту связывается непосредственно со смартфоном лечащего врача. Такие чемоданы могут использоваться на третьей стадии реабилитации, в том числе у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Все данные передаются онлайн. Это важно для сельской местности, где вопрос стоит особенно остро», — сказал Дмитрий Хубезов.

Сегодня подобные девайсы «стремительно дешевеют» и по сути весь этот чемоданчик «сможет уместиться в обычном браслете», пояснил он.

Предложения экспертов учтут при подготовке программы реабилитации, отметил замглавы Минздрава Евгений Камкин.

«Нам бы хотелось, чтобы сейчас мы вместе с вами, с профессиональным сообществом при доработке этой программы учли все ваши предложения и замечания, которые звучали в ходе сегодняшней дискуссии. Надеемся, эти замечания позволят сделать ту совершенную модель программы медицинской реабилитации, которую мы будем создавать вместе с вами, соответственно до 2026 года», — подчеркнул замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

Ректор Волгоградского медицинского университета, заместитель секретаря регионального отделения партии Владимир Шкарин считает, что необходимость создания условий для эффективной реабилитации пациентов назрела давно и в регионах. «Ежедневно мы наблюдаем большое количество пациентов, которые месяцами не могут восстановиться после перенесенного COVID-19. Они не могут полноценно трудиться, выполнять привычные, а часто – элементарные действия», — отметил Владимир Шкарин.

Руководитель вуза рассказал, что для таких пациентов в одной из клиник университета работает «Школа реабилитации для пациентов с COVID-19», где с населением занимаются сразу несколько специалистов. Но обеспечить потребности всех пациентов невозможно.

«Важной составляющей решения задачи всеобщей доступности эффективных реабилитационных технологий является внедрение телемедицинской или дистанционной реабилитации в домашних условиях. Её должны проводить обученные по краткосрочным программам дополнительного профессионального образования специалисты. Эти же технологии могут быть использованы и для реабилитации пациентов, перенесших инсульт, имеющих хроническую сердечную недостаточность, хронические заболевания органов дыхания», — предложил Владимир Шкарин.

По мнению участников экспертного обсуждения, знание базовых принципов реабилитации как никогда необходимо не только врачам инфекционных госпиталей, но и анестезиологам-реаниматологам, терапевтам, кардиологам, пульмонологам, неврологам и другим специалистам, обучение которых возможно с использованием дистанционных технологий. Благодаря этому эффективность восстановления пациентов будет более заметной.

«Мы знаем, что чаще всего тяжесть протекания, например, ковида обусловлена какими-то сопутствующими хроническими заболеваниями, а потому медицинская реабилитация как система должна существовать по всем профилям. В Волгоградской области программы реабилитации прекрасно представлены: в онкологическом центре, по направлению сердечнососудистых заболеваний и по другим направлениям. Но сегодня мы говорим о создании единой системы реабилитации пациента на всех этапах госпитализации – от реанимации, до стационарного и амбулаторного лечения. Еще очень важный аспект – развитие реабилитационных программ на базе санаториев – это должно стать заключительным этапом восстановительных программ. Еще раз подчеркну – пациент должен быть привержен реабилитационным мероприятиям на протяжении продолжительного времени, начиная с госпитализации и заканчивая дальнейшим сопровождением вплоть до нескольких лет. Программа реабилитации должна включать в себя не только медикаментозное сопровождение, но и осознанное стремление к занятиям физкультурой, ведение здорового образа жизни, здоровьесбережение», — подчеркнула региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова.

Напомним, на Съезде «Единой России» 19 июня Президент поручил партии и Правительству разработать программу по созданию системы медицинской реабилитации для переболевших коронавирусом и выделить на нее не менее 100 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2