Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.01.2022 17:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сдача норм ГТО – отличный пример для других

Жители района продолжают активно сдавать нормы ГТО. Причем, такую инициативу все больше проявляют не только учащиеся, но и представители старшего поколения. В частности, отличный пример другим землякам подали сотрудники администрации Нехаевского муниципального района.

В рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни» на базе Нехаевской ДЮСШ действует районный центр муниципального тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Как рассказал ответственный секретарь Центра М.П. Коннов, в конце декабря минувшего года очень неплохую физическую подготовку продемонстрировали ряд сотрудников отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации во главе с их начальником Е.И. Шальковой. Обратившись в Центр, они добросовестно выполнили задания по программам соответствующих возрастных ступеней комплекса. В итоге каждый, кто приступал к сдаче, заслужил право на получение значков ГТО.

Столь же успешно сложилось выполнение нормативов ВФСК ГТО для представителей администрации Нехаевского муниципального района, которые приступили к этому процессу в первые дни 2022 года. Среди них были заместитель главы Нехаевского муниципального района Ю.Н. Иванов, начальник отдела по культуре, молодежной политики и спорту А.А. Фоломушкина, начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию А.С. Оболонский, некоторые другие сотрудники. В зависимости от регламентированных требований, люди подтягивались на перекладине, отжимались от пола, делали упражнения на брюшной пресс, прыгали, делали наклоны, толкали гири… Все они заслуженно стали обладателями значков ГТО.

Не остались в стороне от процесса сдачи нормативов в начале нынешнего года и представители социальной службы. Речь идет о сотрудниках Нехаевского центра социального обслуживания населения и Центра социальной защиты населения по Нехаевскому району. Вместе с подчиненными задания выполняли директора этих организаций А.Г. Гунгасов и А.И. Фетюхин. И никто из представителей организаций также не остался без причитающихся значков. Показательно, что лишь за первую декаду января среди жителей района появился еще 21 обладатель значков ГТО. А за четвертый квартал 2021 года задания комплекса благополучно выполнили 125 нехаевцев.

– Происходящее свидетельствует, что многие наши земляки действительно ведут активный образ жизни, стремятся к более высоким спортивным результатам и улучшению физических возможностей, – отметил в разговоре с нами М.П. Коннов. – По сути, для человека нет ничего важнее, чем здоровье. И прекрасно, что здесь себя с лучшей стороны показывают не только мальчишки и девчонки, не только простые трудящиеся и служащие, но и представители органов самоуправления, руководители. Я хочу призвать земляков, которые пока не сдавали нормативы – займитесь собой, попробуйте пройти тестирование, покажите, на что вы способны. В любом случае, если вы постараетесь, то улучшите свои результаты и сделаете значимый шаг к оздоровлению.

Добавим, что в последнее время жители района все активнее регистрируются на сайте ГТО. Люди самых разных поколений, от школьников до пенсионеров, подают заявления, чтобы затем, подготовившись, прийти в муниципальный Центр тестирования, выполнить задания и получить знаки отличия ГТО. Как показывает практика, подавляющее большинство из них добиваются поставленной цели.

Следует отметить, что в течение ряда лет в Волгоградской области наблюдается эффективное возрождение традиций ГТО. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» ежегодно возрастает количество современных площадок, предназначенных для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Задания комплекса стремятся выполнять все большее количество жителей региона, что способствует выполнению главной цели проекта «Спорт – норма жизни» – довести к 2024 году до 55% долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Популярность сдачи ГТО возрастает как среди детей, так и взрослых, сдавать нормативы комплекса и получать за это значки становится для людей престижно и важно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17