Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.01.2022 17:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть волонтером – это призвание

В первой декаде месяца в Нехаевском ЦКД в рамках нацпроекта «Образование», регионального проекта «Социальная активность» состоялись два мероприятия, в которых приняли участие наши юные представители волонтерского движения.

Так, 5 января, в Международный день добровольцев, в очаге культуры чествовали самых активных нехаевских волонтеров школьного возраста, которые на деле проявляют свое неравнодушие и готовность прийти на помощь другим людям. В центре внимания здесь оказались София Бондаренко, Алла Бегларян, Анастасия Чебан, Вероника Мишарева, Валерия Горячева и Елизавета Грицай.

Методист по работе с молодежью С.Ю. Гладышева, которая занимается в Нехаевском ЦКД организационной работой с волонтерами, поздравила школьниц с праздником и вручила им благодарственные письма за участие в добровольческой деятельности.

А спустя несколько дней для юных волонтеров в ЦКД было организовано мероприятие, где единомышленники тесно общались в неформальной обстановке, делились интересными историями из жизни, пили чай, танцевали. Время в атмосфере непринужденности и дружбы пролетело как единый миг, оставив у участников этой встречи самые приятные впечатления.

На мероприятиях также обсуждались достаточно серьезные темы, касающиеся добровольчества. Как отметила в разговоре с нами София Гладышева, на лучших юных нехаевских волонтеров можно положиться в самых разных делах:

– Их отличает большая ответственность, — рассказывает методист. – При этом они коммуникабельны, позитивны, служат хорошим примером для сверстников, умеют увлечь других за собой и всегда идут нам навстречу.

Отмечу, что, прежде всего, в районе реализуется такое направление как волонтерство Победы, направленное на гражданско-патриотическое воспитание и сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Оно подразумевает оказание помощи ветеранам, их вдовам, труженикам тыла, сотрудничество с ветеранскими организациями, участие в акциях («Георгиевская ленточка» и др.), благоустройстве памятных мест… Вместе с тем, приветствуются любые благие инициативы. Например, человек может пропагандировать ЗОЖ, помогать проводить культурно-досуговые мероприятия, просто совершать добрые поступки. Я уверена, что при желании волонтером может стать каждый. Придет время, и нынешние девушки-волонтеры окончат школу, получат волонтерские книжки, будут проявлять себя во взрослой жизни. Надеюсь, у них будет хорошая смена.

…Согласитесь, прекрасно, когда кто-то искренне стремится помогать другим, видит в этом свое призвание. Помимо прочего, это способствует развитию личности самого добровольца, делает его самостоятельнее, сознательнее и добрее. Конечно, хочется, чтобы в ряды добровольческого движения района вливались новые волонтеры, и их неравнодушие приносило реальную пользу.

Стоит подчеркнуть, что в Волгоградской области в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» реализуется целый ряд программ, нацеленных на поддержку молодежи и волонтерского движения. Волонтеры региона становятся активными участниками экологических, патриотических, донорских акций и социальных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5