Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.01.2022 14:23 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инфекционист предупредила о возможности появления в Волгограде «Омикрона»

Елена Хлопотова призвала своевременно обращаться за помощью специалистов.

На территории России уже зарегистрированы завозные случаи штамма коронавируса «Омикрона», и Волгоградская область также ожидает возможного его завоза. Такой прогноз делает главный внештатный специалист-инфекционист облздрава Елена Хлопотова. Поэтому, не смотря на снижение случаев в регионе новой коронавирусной инфекции, жителям не стоит расслабляться.

– Эти виды инфекций имеют фактически одинаковую клиническую картину, – говорит врач. – Они сопровождаются подъемом температуры, насморком и сухим кашлем.

COVID-инфекция может на сегодняшний день протекать без потери обоняния и вкуса, как было в начале пандемии. Заболевания не определяются по клиническим проявлениям, помочь может только лишь лабораторная диагностика. А для этого, не теряя времени, при первых же симптомах нужно обратиться к врачу.

– Врач назначит противовирусную терапию, в зависимости от того, какое это заболевание, – отмечает инфекционист. – Ведь группы противовирусных препаратов при разных заболеваниях отличаются. Правильная диагностика, верно назначенное лечение, позволят избежать тяжелое течение заболевания.

Накануне Хлопотова сообщила, что в регионе наблюдается спад заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также значительное снижение количество госпитализируемых пациентов, что позволило части медицинских организаций вернуться к оказанию плановой медицинской помощи. Специалист подчеркивает: такая картина стала результатом ускорившегося на территории Волгоградской области темпа вакцинации среди населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1