Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.01.2022 17:07 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Динамовцы прививаются против COVID-19

Не успела одна волна эпидемии COVID-19 отступить, как на мир обрушился очередной коронавирусный штамм «омикрон». В 2022 году всерьез заговорили о нем и в нашей стране.

Каждый день с экранов телевизоров звучат все новые регионы, где наряду с уже хорошо знакомым «дельта» — штаммом фиксируются случаи и куда более заразного «омикрона».

Врачи не устают напоминать, что, как и ранее, самым надежным барьером на пути распространения болезни остается вакцинопрофилактика. Это означает, что сделанная вовремя прививка может вполне уберечь от заражения и уже привычными и вновь выявленными и разновидностями коронавируса, а в случае заболевания в разы снизить опасность серьезных осложнений, а то и спасти человеческую жизнь.

В поселке Динамо многие жители уже сделали себе прививки против коронавируса в прошлом году, продолжается эта работа и в году наступившем. 19 января динамовские медработники в очередной раз вакцинировали земляков против опасной инфекции, а потому, в местной врачебной амбулатории в праздник Крещения Господня было многолюдно. …В просторном коридоре человек пять ждали своей очереди на прием к фельдшеру Наталье Анатольевне Мирсковой, чтобы провести первичный осмотр, измерить температуру, проверить сатурацию, и, заполнив необходимые документы, отправиться в соседний кабинет, где участковая медицинская сестра Валентина Алексеевна Овсянникова поставит укол, защищающий от заражения злополучным коронавирусом.

Некоторые из присутствующих делали первую прививку, однако большинство из пришедших в лечебное учреждение в этот зимний день в прошлом году уже вакцинировались и теперь, спустя полгода приняли решение ревакцинироваться.

К примеру, динамовский пенсионер Леонид Александрович Шепилов после полной вакцинации «СпутникомV» летом прошлого года, 19 января пришел на ревакцинацию. На мой вопрос, с чем связано такое решение, мужчина, не раздумывая ответил: «Я просто хочу жить, и хочу чтобы были живы и здоровы мои близкие. В нашей семье прививки сделали все, я же уверен, что вакцинироваться необходимо. Иначе эпидемия будет продолжаться и нам придется еще долго жить как на вулкане».

Полностью согласен с земляком и рабочий ООО «Динамо» Анатолий Федорович Юров.

- Я пока не на пенсии, — поделился он, — но прививался не только из-за того, что работаю. Действительно, хочется еще пожить. Зная, какие серьезные осложнения могут быть после перенесенной коронавирусной инфекции, даже в случае выздоровления, совсем не хочется подвергать себя опасности и лишний раз рисковать здоровьем. Поэтому я, как только появилась возможность, сразу же решил вакцинироваться. Надвигается новая волна эпидемии и поэтому сегодня я снова здесь, чтобы усилить действие ранее проведенной вакцинации. Думаю, что очень важно, что на сегодняшний день появилась вакцина для подростков и теперь наиболее эффективно защитить себя от коронавирусной инфекции смогут не только взрослые, но и наше будущее — подрастающее поколение.

Динамовская жительница Марина Викторовна Лапыгина трудится в поселке социальным работником.

-Для меня вопрос прививаться или не прививаться даже не стоял, -рассказала женщина. — Мало того, что без вакцинации я подвергаю опасности заражения коронавирусом себя и своих близких, так еще могу принести коварную болячку в дома своих подопечных, которых обслуживаю и с которыми контактирую по несколько раз в неделю. У нас в семье также все, кроме кормящей грудью дочери и маленького ребенка привиты. Вполне вероятно, если бы все вакцинировались вовремя, то сегодня мы не стояли бы на пороге нового испытания которое несет с собой «омикрон-штамм».

Динамовские медработники также единодушны во мнении, что наряду с другими профилактическими мерами, вакцинация на сегодня по- прежнему остается самым действенным способом оградить себя и родных людей от COVID-19. Медики отметили, что подавляющее большинство их земляков с полной ответственностью относятся к своему здоровью и вовремя вакцинируются. Кстати, в тот день, когда мы были в гостях в динамовской врачебной амбулатории медиками были привиты 24 местных жителя. Большинство динамовцев побывали для этого непосредственно в медучреждении, а к некоторым из земляков, которые самостоятельно не смогли добраться до лечебного учреждения, медики выехали на дом. Транспорт для этих целей предоставила администрация Динамовского сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7