Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.01.2022 13:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зампред облздрава пояснила, как диагностируют «Омикрон» у волгоградцев

Во вторник, 25 января, в регионе состоялся брифинг оперштаба по ситуации с COVID-19 на фоне резкого роста числа заболевших.

Председатель областного комитета здравоохранения Елена Краснова поделилась тревожной статистикой, а также пояснила, с помощью каких тестов и реагентов определяется штамм «Омикрон».

– Штамм «Омикрон» – это разновидность вируса, который определяется только на генетическом уровне, – прокомментировала зампредседателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Елена Краснова. – У нас на территории Волгоградской области, нам повезло, есть научный исследовательский противочумный институт, который владеет этой методикой диагностики секвенирования.

Напомним, в ноябре 2021 года специалисты зарегистрировали новую мутацию коронавируса – штамм «Омикрон», который имеет ряд ярко выраженных особенностей. Противостоять болезни может человек с высоким уровнем антител, поэтому так необходимо сделать прививку или пройти вовремя ревакцинацию.

Отметим, что ситуация с распространением коронавируса в регионе остается напряженной. Ежедневная заболеваемость сейчас более чем в 2 раза превышает показатели прошлой недели. Система здравоохранения Волгоградской области работает в режиме повышенных нагрузок.

Поток пациентов растет в поликлиниках, также увеличилась нагрузка на службу скорой медицинской помощи, в связи с чем губернатор Андрей Бочаров обозначил ряд поручений. Так, 24 января глава региона обязал составить графики с возможностью подмены заболевших специалистов студентами, завершающими учебу в Волгоградском государственном медицинском университете и колледжах, и таким образом построить бесперебойную работу в больницах. Эти сотрудники будут поддержаны материально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2