Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.01.2022 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Однозначно прививаться» - уверены переболевшие COVID-19

Автор: Записала Надежда Толстопятова

С начала пандемии COVID-19, написано и рассказано очень многое о самом коронавирусе и его различных штаммах, о том, какой коварной является болезнь и как наиболее эффективно защититься от этой напасти. Но, к великому сожалению, COVID-19 продолжает не только надолго лишать здоровья, но и уносит жизни людей, живущих в разных уголках мира.

Однако этого пока не случилось. Причиной сложившейся непростой ситуации ученые называют низкий коллективный иммунитет. Дело в том, что многие жители планеты, страны, да и нашей малой родины не спешат прививаться, а в интернете против иммунизации развернута целая кампания так называемых антиваксеров, и приводится масса надуманных и ничем неподтвержденных причин почему не надо делать прививку.

Общаясь с земляками на эту животрепещущую тему невольно приходишь к выводу, что среди тех, кто переболел COVID-19, и не понаслышке знает, что представляет болезнь на самом деле, вопрос вакцинироваться или нет не стоит. Спустя полгода после выздоровления люди без лишних уговоров и напоминаний приходят в поликлинику или медпункт и делают прививку.

Николай Андреевич Юшин, возглавляющий Совет ветеранов Кругловского сельского поселения поделился своей историей болезни, и пояснил почему он является сторонником вакцинации.

- У нас с супругой, вопрос прививаться или нет даже не обсуждался. Мы, да и многие в Кругловке, как только появилась возможность, сразу же вакцинировались. Дело в том, что в 2020 году, когда вакцина в стране еще не была создана, я на собственном опыте испытал, что такое COVID-19. Полтора месяца, проведенные в ковидном госпитале города Урюпинска, наверное, не забуду никогда. Так получилось, что уже в больнице, несмотря на проводимое лечение, мне становилось день ото дня только хуже. Описать отчаяние и страх, которые ты испытываешь когда тебя переводят из одного отделения в другое, ставят системы и делают уколы, а они не помогают, когда без маски невозможно дышать, и когда ты видишь, как рядом уходят из жизни, еще вчера крепкие и совсем не старые мужчины, невозможно. За время, пока я лечился, и на носилках «путешествовал» по палатам ковидного госпиталя рядом со мной умерли 9 человек. Мне несказанно повезло- потихоньку, с трудом, но я все-таки выкарабкался. Однако, среди родных и близких знакомых, за время эпидемии семь человек не справились с коронавирусом и сегодня их нет рядом с нами.

Мне странно слышать, когда говорят, а вдруг я привьюсь и заболею? Так и хочется сказать, а что будет: если ты заболеешь не привитый? Если бы COVID-19 не был столь заразным, наверное, нужно было бы периодически устраивать экскурсии в ковидные госпитали, чтобы те, кто выступает против прививок, воочию увидели, что такое реанимация, как тяжело протекает болезнь, и как это страшно — осознавать, что тебя в любую минуту может просто не стать. Я прошел этот путь, и считаю, что прививаться нужно однозначно.

Трудно не согласиться с Николаем Андреевичем, он знает, о чем говорит и ему можно верить.

И тем более непонятно, почему многие из нас, напрочь игнорируют мнения тех, кто рядом, и продолжают верить интернетовским «шарлатанам», основной целью которых зачастую является сбор «лайков» под своими сомнительными публикациями.

Дорогие земляки! В настоящее время нас атакует очередной коронавирусный штамм «омикрон», а цифра ежедневно регистрируемых новых случаев заболевания стремительно растет. Единственной надежной защитой от «омикрона», как и от предыдущих разновидностей коронавируса остается вакцинация. Услышьте, наконец-то, мнение людей, которые на себе испытали эту страшную болезнь, прислушайтесь к медработникам и поверьте ученым. Никто из них не хочет нам всем плохого.

Вакцинация в районе продолжается и каждый, кто еще не сделал прививку, может успеть уберечь себя и родных от инфекции. Прививайтесь и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5