Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.11.2022 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новобранцы из Волгоградской области отправились служить в части ЮВО

Автор: Диана Зеленская. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В рамках осеннего призыва более 2 тыс. жителей региона будут отправлены на прохождение срочной военной службы. В торжественной церемонии приняли участие около 70 новобранцев – они первыми отправятся в соединения и воинские части Южного военного округа. Все срочники будут проходить службу, не связанную с проведением специальной военной операции, подчеркнули в военном комиссариате Волгоградской области.

Наследники защитников Сталинграда

С напутствием к молодому пополнению Вооруженных сил РФ обратился председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

– Служите честно, добросовестно, помните, что вы со священной сталинградской земли. В скором времени мы будем отмечать славные исторические даты – 19 ноября, День контрнаступления Советских войск под Сталинградом, и 2 февраля – 80-летие Победы в Сталинградской битве, – напомнил Александр Струков.

Быть достойными продолжателями славных традиций, ценить воинскую дружбу и крепость духа призывникам пожелали сотрудники военкомата, представители общественных организаций и духовенства.

– Уважаемые призывники, всем желаю удачи, успехов, чтобы вы возмужали, приобрели необходимые навыки, освоили их на отлично, вернулись домой к родным и близким, – отметил военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов.

«Отслужу, как надо, и вернусь»

Отправляющиеся на прохождение воинской службы волгоградцы не скрывают: настрой бодрый, служить готовы.

– Закончил волжский политехнический техникум. Пришла повестка, служить готов. Дома ждут меня родные, девушка, брат. Буду, конечно же, скучать по ним, – признался Егор Скрипников.

– Думаю, все будет хорошо, пройдем нужное обучение, – поделился мнением призывник Руслан Кузнецов.

Многие новобранцы окончили обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, так что в армию пришли с нужными навыками. Так, Александр Каплунов, выпускник железнодорожного техникума, планирует и дальше уделять большое внимание обучению, но уже армейским навыкам.

– Планирую получить новые навыки. Армия обучает, закаляет дух. Открывает все дороги в будущем. Каждый работодатель, я думаю, будет рад принять на работу отслуживших в армии. Так что настрой на службу хороший! – говорит молодой человек

Иван Письяуков завершил обучение в Себряковском технологическом техникуме по специализации «Автоматизация технологических процессов и производств». Участник олимпиад и викторин по математике и физике международного уровня, активно занимается спортом. В армию пошел, имея разряд по ГТО.

– Сдавал нормы ГТО – 4-я и 5-я ступень и по 5-й ступени золотой значок. В армию иду с хорошим настроем, – поделился Иван.

Егор Трясцин – выпускник Жирновского нефтяного техникума. Среди любимых видов спорта – футбол. Заниматься стал еще в школе, в общей сложности посвятив этому спорту 9 лет. Дома его ждет семья – жена и маленькая дочь, которой всего год.

Молодое пополнение

Призывники из Волгоградской области будут отправляться к местам несения службы в соответствии с графиком – в период с ноября до декабря 2022 года. В общей сложности в воинские части прибудут порядка 2 тыс. призывников из нашего региона. Большинство из них будут служить на территории Южного военного округа, но некоторые отправятся в части центрального подчинения.

В осенний призыв пополнение поступит и в научную роту. Таких в Волгоградской области 13 человек – это имеющие соответствующее образование и прошедшие отбор Минобороны юноши. В областном военкомате подчеркнули, что все призывники из нашего региона не будут проходить службу в зоне СВО.

– Служба не связана с проведением специальной военной операции. Как отметил министр обороны, призывники будут направлены в воинские части, которые не принимают участие в СВО. Соответственно ни один солдат срочной службы не будет там находиться, – подчеркнул военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов.

Родные, пришедшие проводить призывников к месту службы, говорят, что будут ждать их возвращения домой и надеются, что у ребят все будет хорошо.

– Сын закончил железнодорожный техникум, с лета уже ожидал, что вскоре принесут повестку. Подготовился морально, занимался спортом, чтобы быть выносливее, – рассказала мама призывника Ирина.

Всего осенью этого года на военную службу в РФ планируют призвать порядка 120 тыс. призывников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117