Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.11.2022 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Замечательному учителю и человеку посвящается

Учителя… Каждый из них неизменно оставляет свой след в душах учеников, накладывает отпечаток на дальнейшие судьбы воспитанников, подчас не меньше родителей влияет на выбор их жизненного пути.

Выпускникам Нехаевской средней школы 1966 года, несказанно повезло, в нашей судьбе был замечательный учитель, отличный друг и заботливый наставник – Анна Тимофеевна Иванова. Вихрастые мальчишки и девчонки — хохотушки не просто уважали своего классного руководителя, а искренне любили ее.

После окончания школы судьба разбросала выпускников по различным уголкам необъятной родины. Однако несмотря на разделявшие нас сотни километров мы продолжали писать и звонить нашей второй маме –Анне Тимофеевне, как с родным и близким человеком делиться планами, тревогами и успехами. Даже повзрослев и покинув стены школы, частенько сверяли свои поступки с мнением дорогой для нас учительницы.

Сегодня, спустя десятилетия я с душевным теплом, будто это было вчера, вспоминаю строчки писем, которые писала мне в училище Анна Тимофеевна, поддерживая добрым словом и мудрым советом, искренним участием в моей судьбе и понимаю как важны были эти письма для меня молодого юноши, еще совсем не знавшего жизни.

С годами мы, конечно же, стали мудрее, поседели, но продолжали трепетно относиться к Анне Тимофеевне, а она, несмотря на возраст и его неизменные спутники — болезни, ни на минуту не забывала о нас, живо интересовалась нашей жизнью, искренне переживала, находила в своем огромном добром сердце местечко для каждого. Вместе с ее детьми и внуками мы по –прежнему оставались для нее одной большой и дружной семьей.

Анна Тимофеевна прожила долгую и достойную жизнь. Сегодня исполняется сорок дней как ее сердце навсегда остановилось, но любимая учительница продолжает жить в наших душах, навсегда оставшись в памяти жизнерадостной, искренней и неравнодушной…. Светлая память настоящему учителю и настоящему человеку.

Думаю, для нас, учеников Анны Тимофеевны будут всегда актуальны строки, посвященные любимому классному руководителю «Мы нашу Аннушку родную, которой в мире равных нет, храним и помним как святую. Она нас выпустила в свет».

Да, Анна Тимофеевна, храним и помним…

Ученик десятого класса 1966 года А.М. Денисов, г. Волгоград.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49