Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.11.2022 13:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Чобор» выступил на гала-концерте

Автор: Наш корр

В День народного единства, четвертого ноября, в Центральном концертном зале города Волгограда состоялся гала-концерт «Национальный орнамент Волгоградской области», посвященный закрытию Года культурного наследия народов России, объявленного президентом РФ В.В. Путиным.

Участниками грандиозного и яркого праздника стали творческие коллективы из муниципальных районов и городских округов нашего региона. Выступили на гала-концерте и наши юные талантливые земляки – образцовый художественный ансамбль казачьей песни и пляски «Чобор». Творческий коллектив попал в число лучших и был удостоен чести блеснуть талантом на сцене города Волгограда по итогам областной культурной эстафеты «Многонациональный регион». После возвращения домой руководитель танцевальной группы Н.В. Мирошниченко поделилась впечатлениями от поездки.

- Праздничное настроение царило повсюду и ощущалось с первых минут. В фойе ЦКЗ участников и многочисленных гостей встречали огромные, стилизованные под дымковскую игрушку фигуры. Там же на импровизированной сцене состоялось «Дефиле национального костюма», в ходе которого зрители смогли познакомиться с многообразием и отличительными особенностями национальной одежды самых разных народов населяющих волгоградский регион.

Выступая с приветственным словом, заместитель губернатора Волгоградской области З.О. Мержоева отметила, что День народного единства не случайно был выбран для подведения итогов Года культурного наследия, а также напомнила как важно передавать подрастающему поколению народные традиции, бережно хранить уникальную самобытность каждого народа живущего на территории области. Прозвучали теплые искренние слова поздравлений в адрес участников гала – концерта и от депутата Волгоградской областной Думы Т.П. Бухтиной.

Организаторы мероприятия позаботились, чтобы все самодеятельные артисты смогли не только выступить на сцене, но и, находясь в зале, насладиться творчеством коллективов из других уголков Волгоградской области. Для этого специально были зарезервированы места. Песни, музыка, танцы… — на празднике было на что посмотреть и чему поучиться. Наверняка, никого из присутствующих не оставил равнодушным финал мероприятия – шествие с флагами районов их представителей. И, конечно же, мы в очередной раз смогли убедиться в том, как много талантливых людей живет на волгоградской земле, как многогранна культура нашего региона и как важно всем нам беречь традиции и обряды, передавать их подрастающему поколению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177