Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.02.2022 17:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Солонской школе прошла предметная неделя по физике

Немалую пользу в современном образовательном процессе имеют предметные недели. Они позволяют разнообразить формы подачи материала, заинтересовать учащихся, способствуют выявлению их потенциала. Такие задачи решаются как на самих уроках, так и во внеклассной работе. Проведение предметных тематических недель – одна из традиций Солонской школы.

– В рамках предметной недели по физике состоялся ряд мероприятий на базе действующего в нашей школе Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», – отмечают солонские преподаватели. – Здесь очень пригодилось оборудование, полученное в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа». Имея под рукой новейшие наборы, приборы, лаборатории, школьники получили отличные возможности для обучения и исследований.

В течение предметной недели эффективно применялись современные методики обучения и воспитания, в частности, метод проектов. Определенная роль была отведена дидактическим играм.

Делясь знаниями со своими подопечными, опытный учитель Т.Н. Карпенко применяла различные способы создания благоприятной атмосферы и привлечения внимания детского коллектива к учебному предмету. Например, в 7 классе было организовано «Путешествие в страну любознательных физиков». По его условиям предлагалось отправиться в необычные города, однако прежде нужно найти в них верные дороги. Учащиеся старательно выполняли задания, проложить путь в Театральный город, город Теоретиков, город Тайн и, пожалуй, самый интересный город – Экспериментов.

В свою очередь, ученики 8 классов с большим интересом проходили испытания в игре «Что? Где? Когда?». Ребята из 9-11 классов показывали свои знания в игре «Слабое звено». А учащихся 5-7 классов ожидало знакомство с практической стороной физикой, при котором они могли сами провести очень любопытные опыты.

Таким образом, через разные формы урочных, внеурочных и внеклассных мероприятий наши дети привлекались к углубленному изучению предмета. При проведении предметной недели по физике были созданы условия для развития творческих, интеллектуальных способностей каждого задействованного в занятиях ученика, его пытливости, любознательности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5