Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.02.2022 08:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь тех, кто воевал в Афганистане

Автор: Владимир Колядин

По традиции, 15 февраля – в День воинов-интернационалистов – в станице Нехаевской на площади Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

У памятного места собрались глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов, представители Нехаевского сельского поселения, районного Совета ветеранов и Союза офицеров, СКО «Нехаевский юрт», местного отделения ДОСААФ России, ряда других организаций и структурных подразделений.

Под барабанную дробь четко вышагивали юнармейцы ВПК «Высота», по прибытии на площадь занявшие место часовых в почетном карауле у памятника землякам – участникам необъявленных войн, ликвидаторам техногенных катастроф. Думается, что особенно значимым это мероприятие стало для присутствовавших на нем непосредственных участников вооруженного противостояния на афганской земле – воинов-интернационалистов, а также их родных и близких.

Перед земляками выступили глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов, член Союза офицеров, бывший военком района А.И. Перфильев, подполковник запаса, руководитель военно-патриотического клуба «Высота» Н.Н. Никифоров, председатель Совета ветеранов К.М. Сарычев.

Все они вновь вспоминали хронику героических и скорбных событий в горной стране, где на протяжении 9 с лишним лет с честью защищали интересы Родины советские военнослужащие. Собравшиеся на мероприятие отдавали дань мужеству наших бойцов, выразили признательность за их верность принятой присяге и воинскому долгу, стойкость, с которой солдаты переносили тяготы службы, стараясь оказать помощь далекой республике.

И, конечно, здесь звучали слова скорби о тех, кто не вернулся из Афгана и из других «горячих точек». Не отступая и не сдаваясь, в сражениях в Афганистане сложили голову более 15 тысяч совсем еще молодых людей. Есть среди них уроженцы Волгоградской области и нашего родного района. И сколько бы ни прошло лет с окончания тех судьбоносных событий в далекой горной стране, о них никогда не следует забывать, и необходимо бережно хранить и передавать память о них из поколения в поколение.

Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся из Афганистана, тех воинов-интернационалистов, которых уже нет с нами. В конце мероприятия люди возложили гирлянды, венки и цветы к памятнику землякам – участникам необъявленных войн, ликвидаторам техногенных катастроф. И первым это сделал И.Г. Винников – двоюродный брат погибшего на ратной службе в Афгане Геннадия Винникова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16