Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.02.2022 18:55 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще больше волгоградских семей смогут воспользоваться жилищным сертификатом

Автор: Олег Пименов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Изменения регионального законодательства позволят большему количеству многодетных семей получить сертификат на улучшение жилищных условий.

Новая мера помощи начала действовать с июня прошлого года.

Сертификат могли получить многодетные семьи, находящиеся на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении земельного участка. С 2022 года претендовать на эту меру поддержки смогут многодетные семьи, не состоящие на жилищном учете. Однако они должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Средства сертификата многодетные семьи могут потратить на покупку квартиры в возведенных или строящихся домах, в том числе на первоначальный взнос по ипотеке. Его номинал составляет 300 тыс. рублей. Он соответствует средней стоимости земельного участка для индивидуального жилищного строительства в регионе, отметили в комитете строительства Волгоградской области.

Напомним, Андрей Бочаров 31 мая 2021 года своим постановлением утвердил дополнительную меру помощи многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Ранее семьи, воспитывающие трех и более детей, могли получить только бесплатный участок под строительство дома. Благодаря изменениям в региональном законодательстве у них появилась возможность самостоятельно выбрать наиболее подходящий вариант.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2