Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.02.2022 17:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Психолог рассказал, как положительное мышление замедляет старение

Автор: Анастасия Вильгельм. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

По словам специалиста, у людей, которые воспринимают зрелость как возможность для личностного роста, здоровье гораздо крепче, чем у тех, для кого старость – это только беспомощность.

Журнал Forskning опубликовал результаты исследования, которое продолжалось несколько десятилетий. Эксперимент начался в 1975 году. Средний возраст участников – 63 года. Всех их спрашивали об отношении к старости.

Эксперты следили за самочувствием подопытных на протяжении нескольких лет. Они выяснили, что большая часть пенсионеров, которые оптимистично воспринимали свой возраст, прожили на 7 лет дольше остальных.

В ходе опыта исследователи учитывали состояние здоровья, социально-экономический статус участников и то, насколько одинокими они себя чувствовали. Эти данные никак не повлияли на результаты исследования.

В материале добавили, что пессимистично настроенный человек нередко отказывается выходить из зоны комфорта, не напрягается ни физически, ни интеллектуально. При этом мозгу и телу необходимы тренировки. Малоподвижный образ жизни повышает риск развития сердечно-сосудистых патологий и болезни Альцгеймера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2