Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.02.2022 13:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Турнир ДОСААФ по военно-прикладным видам спорта

Автор: Владимир Колядин

В преддверии Дня воинской славы России – Дня защитника Отечества — на базе Нехаевского отделения ДОСААФ России состоялся турнир по военно-прикладным видам спорта. Он был посвящен отмечаемому празднику и 95-летию с образования в стране ДОСААФ (Осоавиахим).

Соревнования, проводившиеся в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, вновь объединили десятки участников из различных организаций и муниципалитетов. Этот турнир носит традиционный характер, имеет уже немалую историю, пользуется определенной популярностью. И каждый раз его организаторы стараются, чтобы мероприятие прошло на достойном уровне.

К участникам состязаний с приветствием обратился руководитель местного отделения ДОСААФ Н.А. Серженко. Поздравив всех с наступающим праздником, он кратко коснулся истории добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, пожелал землякам благополучия, хорошего настроения и достойных результатов в состязании. В честь 95-летия ДОСААФ России были вручены медали за личный вклад в развитие и укрепление местного отделения организации. Их обладателями стали несколько человек – глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов и ряд других единомышленников, на протяжении длительного времени тесно сотрудничающих с ПОУ «Нехаевский УСТК ДОСААФ России».

Затем наступил черед инструктажа и самих спортивных соревнований, местом проведения которых стали две площадки у здания УСТК. По задумке устроителей, участники проявляли себя в стрельбе по мишеням из пневматической винтовки, а также в разборке-сборке автомата на скорость.

В состязаниях по стрельбе можно было выступать как индивидуально, так и объединившись в команды по 3 человека. Например, здесь выступали сборная администрации Нехаевского района, дружины Нехаевской пожарно-спасательной части, Нехаевской ДЮСШ и другие. Надо отметить, что на огневой рубеж выходили не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества. Согласно регламенту, стрельба по мишеням велась с 10-метрового расстояния в положении стоя. При этом, выполнив для пристрелки оружия по 3 пробных выстрела, вслед за тем каждый спортсмен делал еще по 5 зачетных попыток. Завязалась азартная, упорная и непредсказуемая борьба, тон в которой в итоге задали более опытные стрелки. После скрупулезного подсчета очков выяснилось, что лидером командного зачета стала дружина СПК «Русин». На счету победителей – 61 балл. Кроме того, в тройку лучших вошла команда администрации Нехаевского района (51 балл) и сборная под названием «СССР» (50 баллов). Что касается личного зачета, то в нем больше других преуспел Николай Юдин. Совсем немного от него отстали два других призера – Виталий Волков и Евгений Волков.

Не так-то просто приходилось людям, которые взялись за разборку-сборку оружия. Тем большее уважение вызывает результат обладателя первого места: Михаил Савельев справился с задачей всего за 36 секунд, проявив достаточно высокое мастерство обращения с оружием. В этой дисциплине также неплохо показал себя Валерий Волков, который оказался здесь вторым. На третьей позиции завершил свои выступления Павел Коннов.

ДОСААФ позаботилось о комфорте участников турнира. В течение мероприятия все приглашались в специально обустроенное для них «кафе», где можно было выпить горячего чая, отведать наваристой солдатской каши с тушенкой и подкрепиться сытными бутербродами.

Как и полагается, венцом турнира и самой приятной его частью стала церемония награждения. Под аплодисменты участников Н.А. Серженко вручил отличившимся спортсменам награды. Сборные-призеры получали Кубки и Почетные грамоты. Тогда как преуспевших в личном зачете спортсменов ждали медали и грамоты, к которым прилагались различные ценные призы.

В целом, подводя итоги, можно с уверенностью говорить, что на этих состязаниях, проходящих в атмосфере взаимопонимания и дружбы, проигравших не было по определению. А победителями в той или иной степени стали все их участники, которые обзавелись здесь зарядом энергии и позитива.

P.S. Местное отделение ДОСААФ России от души благодарит спонсоров, безвозмездно выделивших продуктовые призы для турнира. Таким образом, поддержку учреждению оказали СПК «Русин», предприниматели Н.В. Юдин и Ю.А. Максимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15