Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.02.2022 06:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Век прожить, как хорошую песню сложить

Автор: Надежда Толстопятова Фото из семейного архива

Сегодня, в последний февральский день одна из старейших жительниц нашей малой родины Мария Ивановна Уланова из хутора Нижнедолговского отмечает замечательный юбилей – свой сотый день рождения.

… В голодном 1922 году 28 февраля в доме нехаевского казака Ивана Васильевича Туголукова на свет появилась дочь, которую родители нарекли Машей. Маша была старшим ребенком в семье. После нее у мамы и папы родились еще трое детей и старшенькой приходилось приглядывать за младшей сестрой и братьями. Время было лихое, Туголуковы жили бедно и голодно и Маша с раннего детства познала все прелести тяжелого крестьянского быта.

Любознательная девчонка очень хотела учиться и, несмотря на все житейские тяготы, упорно ходила в школу. Летом, чтобы хоть как-то приодеться, школьнице Маше Туголуковой приходилось подрабатывать.

Молодая девушка смогла закончить десятилетку и вместе с родителями уже строила планы на будущее. Но тут грянула Великая Отечественная война и Маше пришлось отказаться от своих мечтаний. Мать забрали рыть окопы, отец тоже был мобилизован и 18-ти летняя Маша, оставшись в доме за старшую, взвалила на свои плечи заботу о сестре и братьях.

В 1942-ом году, чтобы помочь хоть как-то семье материально она вышла на работу – пионервожатой в Нехаевскую школу. Учителей в военное лихолетье в школах района катастрофически не хватало, и в 1944-ом Мария Туголукова была направлена на учительские курсы. За годы войны ей пришлось учить ребятишек самых разных школ. Она работала в Луковской и Успенской школах, учительствовала в Краснополье, а заодно заочно училась в институте. Когда была одержана долгожданная Победа школьной учительнице Марии Ивановне Туголуковой исполнилось всего двадцать три года. В 1948 году она, встретив свою судьбу, вышла замуж за офицера Советской армии Павла Семеновича Уланова и вместе с мужем уехала на Дальний Восток, куда он был направлен командованием.

Спустя год семья Улановых возвратилась в родные места, обосновалась в Динамо и Мария Ивановна снова пришла в школу, чтобы учить динамовских мальчишек и девчонок русскому языку и литературе.

Десять лет она отдала педагогической деятельности, но затем по состоянию здоровья была вынуждена оставить учительский труд, и вышла работать в местную сберкассу контролером. В 1967 году активной и грамотной, доброжелательной и добросовестной женщине было доверено возглавить местный сельсовет и Мария Ивановна на протяжении еще десяти лет занимала очень ответственную должность председателя Динамовского сельского Совета.

Ей, как впрочем и многим другим ее землячкам, приходилось совмещать работу и домашнее хозяйство, управляться на собственном подворье и заниматься воспитанием дочерей. И неутомимая женщина успешно справлялась со всем этим. За свой добросовестный труд она не раз отмечена правительственными наградами, среди которых главной по праву считает Орден Знак Почета. Труженица тыла, ветеран труда – сто лет этой женщиной прожиты совсем не зря. Она была замечательной матерью для своих дочерей: старшая Лида, закончив техникум, всю жизнь отработала в конструкторском бюро при волгоградском заводе «Баррикады». Младшая Наташа после получения диплома Волгоградского сельскохозяйственного института вернулась в родной район и трудилась главным экономистом, а затем специалистом в Нижнедолговской сельской администрации.

Последние пятнадцать лет именно семья младшей дочери обеспечивает Марии Ивановне достойную и безоблачную осень жизни.

Трудное детство, опаленная войной юность, пережитые лишения и достойный возраст напоминают о себе все новыми и новыми болячками. Мария Ивановна плохо видит и слышит, но, несмотря на это, сохранила живой ум и неукротимую тягу к жизни. Она живо интересуется происходящим внутри страны и за рубежом, сегодня вместе с остальными домочадцами следит за событиями на Украине, ведь в свое время муж Марии Ивановны проходил службу неподалеку от Киева. Она искренне переживает за его родных, живущих в этой стране, за детей Донецка и Луганска. Сама мать, бабушка четырех внуков и трех прекрасных правнучек, нижнедолговская хуторянка с затаенной надеждой ждет, когда, наконец-то, небо над этими республиками станет мирным и неустанно просит об этом Бога.

Прожив долгую жизнь и пройдя множество испытаний, эта женщина научилась ценить каждый миг подаренный судьбой, а семья младшей дочери помогает наполнить каждый день ее жизни смыслом и маленькими житейскими радостями.

Наверняка, в день столетнего юбилея в адрес любимой мамы, бабушки и прабабушки прозвучит множество добрых пожеланий. Мария Ивановна сполна заслужила и признательность близких, и уважение земляков, и все теплые слова которые ей адресуют в юбилейный день рождения родные и близкие ей люди. Нам остается только присоединиться ко всем добрым поздравлениям и пожелать настоящей женщине, замечательной землячке еще долгие-долгие лета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14