Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.02.2022 18:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские врачи бьют личные рекорды посещаемости пациентов на дому

Автор: Юлия Гречухина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Приход нового и более заразного штамма коронавируса «Омикрон» стал новым испытанием и для пациентов, и для здравоохранения в целом. Вся медицина попала в условия небывалых нагрузок. О том, каково приходится в эти дни врачам амбулаторного звена, мы расспросили волгоградского терапевта Марину Рябцеву. Молодой доктор работает в красной зоне поликлиники № 28.

Почти сразу после нового года пошел шквал заболеваемости, резко возросло количество положительных ПЦР.

– Контингент пациентов заметно помолодел. К нам стало все чаще обращаться работающее население. Например, те, кто трудится в одном офисе. Нередко это учителя и воспитатели, вообще взрослые, которые могли «поймать» инфекцию от детей, – вспоминает Марина Рябцева.

С каждым днем людей в коридорах поликлиник прибавлялось. Если до праздников обстановка была более-менее спокойной, то после каникул посетители в ожидании приема опять начали проводить у кабинетов врачей по много часов.

– На приеме возникли небывалые очереди. Притом что количество госпитализаций не увеличилось, нагрузки на амбулаторное звено выросли многократно.

Пациенты высказывали недовольство врачам.

– А что мы могли поделать? Самым сложным было сохранять спокойствие в такой ситуации. С эмоциональной точки зрения врачам, поверьте, тоже нелегко. Врач должен уделить внимание каждому больному, выслушать и ответить на его вопросы. Все случаи индивидуальны, непросто уложиться в положенное время. Ты хочешь людям помочь, но физически не успеваешь. И вот это моральное давление, наверное, для каждого врача было самым тяжелым.

Полегче стало, рассказывает Марина Рябцева, когда стало возможным открывать больничные листы с помощью кол-центров. Это сразу дало докторам больше времени на общение непосредственно с пациентами.

Сейчас Рябцева не ведет прием, а ездит только на вызовы домой к ковидным больным.

– Для этого у поликлиники есть служебный транспорт. Ездим бригадами. Со мной еще медсестра, которая может сразу взять мазок и анализ.

Коронавирус не обходит стороной и медиков. Они так же, как и мы, и даже чаще нас болеют ковидом.

– Я лично сделала прививку «Спутником», переболела в легкой форме, затем привилась препаратом «Спутник Лайт». Надеюсь, что это дает защиту при тех контактах с инфекцией, которые у нас происходят ежедневно.

Коронавирус все еще не отступает. Каждый день врачи идут, как в бой, на борьбу с этой болезнью. Вызовов в поликлинику поступает очень много. Их количество в последние недели возросло в разы.

– Перед тем как уйти домой, просматриваешь адреса и думаешь: «Ну более-менее разгребли». А наутро смотришь журнал, надеясь порадоваться, что вызовов стало меньше, но реакция обычно другая: «Откуда столько?» Выезжать приходится не только по адресам в Волгограде, иногда берем Гумрак. Колоссальные нагрузки падают на всех врачей, хотя они работают в две смены с раннего утра и до темноты.

– Стараемся в первую очередь выезжать к беременным женщинам, к людям с сопутствующими хроническими заболеваниями типа сахарного диабета либо к тем, у кого не падает высокая температура.

При этом радует, что число случаев тяжелого течения болезни не увеличилось.

– Раньше при ковиде чаще наблюдались боли в груди, потеря обоняния. Штамм «Омикрон» дает несколько иную картину – похож на ОРЗ, с кашлем, температурой. Сейчас нет такого количества пневмоний, как раньше.

Что самое сложное для доктора, помимо накопившейся моральной и физической усталости?

– Больные бывают разные. Недавно приехали к бабушке 1929 года рождения, которая по возрасту уже не встает с кровати. Лежачие, нетранспортабельные – как их обследовать? За это тоже переживаешь.

Сейчас обстановка с коронавирусом остается напряженной. Медики работают на пределе сил и не случайно сравнивают свою работу с фронтом. Отпуск остается несбыточной мечтой, нагрузки не снижаются.

– Я всем нам желаю большого терпения, – говорит Марина Рябцева. – И еще желаю волгоградцам соблюдать элементарные правила безопасности, обязательно носить маски, даже если кажется, что это ерунда. Берегите себя и своих близких. Всем здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3