Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.02.2022 13:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компенсация затрат на газификацию жилья существенно увеличилась

Автор: Наш корр

Каждый из нас наверняка уже не раз слышал о компенсации, которая полагается при газификации жилья тем, кто пока по различным причинам не газифицировал свои дома и квартиры. Но, как нередко бывает в таких случаях, у людей возникает множество вопросов по этой актуальной для многих теме. О том, кому непосредственно положена такая компенсация, каковы ее размеры и какие условия необходимы для ее выплаты наш разговор с директором ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району Александром Ивановичем Фетюхиным.

- Хочу напомнить о том, что в соответствии со статьей 56 Социального Кодекса Волгоградской области от 31.12.2015г. № 246-ОД, компенсация затрат на газификацию жилья предоставляется гражданам, проживающим в негазифицированном жилье, а также в случае перевода теплоснабжения жилых домов на автономное или на индивидуальное поквартирное отопление. Компенсация при этом предоставляется однократно в виде частичного возмещения расходов граждан на газификацию. Средства выделяются из областного бюджета, а общая сумма компенсации с 1 января текущего года составляет 50 000 руб., но не более фактически произведенных затрат.

Право на обращение за такой компенсацией имеют: малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане (с учетом доходов семьи); участники и инвалиды Великой Отечественной войны; вдовы погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны; лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; инвалиды всех групп; семьи, имеющие детей-инвалидов до 18 лет; неработающие одинокие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше.

При этом, предоставление компенсации затрат на газификацию жилья осуществляется при условиях: наличия уличного газопровода (при этом оплата затрат на прокладку уличного газопровода заявителю не производится); неподключения газопотребляющих аппаратов, а также в тех случаях, когда обращение за компенсацией последовало не позднее трех месяцев после подключения; перевода теплоснабжения жилых домов на автономное отопление или на индивидуальное поквартирное отопление, производимого по решению органа местного самоуправления; нахождения негазифицированного жилья в собственности заявителя, либо члена его семьи, проживающего в этом домовладении; наличия сметной, либо договорной документации на проведение наружного газопровода от места врезки в уличный газопровод до ввода в домовладение, внутридомового газопровода либо товарных чеков (квитанций) о понесенных затратах заявителя или членов его семьи на газификацию жилья.

Более подробную информацию по всем вопросам, касающимся выплаты компенсации на газификацию жилья можно получить в Центре социальной защиты населения по Нехаевскому району, или позвонив по телефонам 5-15-56, 5-17-56.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6