Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

09.02.2022 13:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СЕМЬЕ РОДИЛСЯ ПЕРВЫЙ РЕБЕНОК

При рождении первого ребенка с 1 января 2018 года, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, назначается ежемесячное пособие. Его размер с 01.01.2022 года составляет 10831 рубль.

Выплата назначается на срок, до достижения ребенком возраста одного года. По истечению этого срока гражданин подает новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок, до достижения им возраста трех лет и предоставляет документы, необходимые для ее назначения.

Таким образом, выплата назначается до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если обращение за назначением выплаты последовало в течение шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка, то выплата назначается с даты рождения (усыновления) ребенка. Если обращение за назначением выплаты последовало позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка, выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

А также дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка назначается и выплачивается одному из родителей при рождении первого ребенка матерью в возрасте до 24 лет включительно в случае, если ребенок родился после 31декабря 2018 года и обращение за назначением дополнительного пособия последовало в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Размер пособия с 1 января 2022 года составляет 55488 рублей.

Дополнительное единовременное денежное пособие не выплачивается:

- на детей переданных под опеку;

- лицам, ребенок которых находится на полном государственном обеспечении;

- лицам, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах;

- родителям умершего на момент обращения ребенка.

Для назначения дополнительного единовременного денежного пособия при рождении ребенка предоставляются:

- заявление по форме. установленной комитетом социальной защиты населения Волгоградской области ;

-документ удостоверяющий личность.

-документ, подтверждающий фактическое проживание ребенка с одним из родителей (в случае обращения за назначением дополнительного пособия при рождении первого ребенка одновременно двух родителей, не состоящих в браке);

-реквизиты счета в кредитной организации, расположенной на территории Волгоградской области;

Подробную информацию о порядке назначения пособия можно получить в государственном казенном учреждении «Центр социальной защиты населения» по адресу: 403171, Волгоградская область, ст-ца Нехаевская, ул. Рабочая, 7 или по телефону: 8 (84443) 5-15-56, 5-17-56

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2