Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.03.2022 18:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовали мероприятия Года культурного наследия народов России

Автор: Алена Стрелина

Старт мероприятиям Года культурного наследия народов России в Волгоградской области дан на фестивале русской культуры «Три века русской балалайки» и творческой ярмарке «Ремесленные истории» — сегодня на площадке Волгоградской филармонии свои работы представили мастера народных промыслов, творческие номера подготовили народные коллективы из разных районов области.

По информации регионального комитета культуры, гости праздника на одной площадке смогли ознакомиться с промыслами народов из разных уголков области — кружево- и лозоплетением, гончарным ремеслом, вышивкой, валянием валенков, кукольной скруткой, работами с кожей и берестой, другими техниками декоративно-прикладного искусства. Культурная самобытность народов и этнических общностей Волгоградской области была представлена и на выставке народных инструментов: в реальном времени можно было наблюдать за созданием балалайки.

На фестивале русской культуры «Три века русской балалайки» выступят оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина и другие коллективы, а также солисты Волгоградской филармонии. Специальным гостем программы стал прославленный виртуоз-балалаечник Евгений Желинский.

Напомним, 2022-й указом Президента Владимира Путина объявлен Годом культурного наследия народов России. В Волгоградской области запланировано более 300 концертов, фестивалей и ярмарок. По информации регионального комитета по делам национальностей и казачества, на территории нашей области проживают представители более 140 национальностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2