Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.03.2022 09:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мастерской «Эсфирь» и ее приветливой хозяйке

Многие представители старшего поколения еще хорошо помнят Нехаевский Дом быта и множество различных услуг, которые оказывали его сотрудники своим землякам.

Прошли годы, Дом быта канул в Лету. Взамен ему стали открывать маленькие мастерские индивидуальные предприниматели, где можно было подшить брюки или поменять поломавшуюся молнию в куртке.

Сегодня пошить обновку или отремонтировать любимую вещь можно в разных сельских поселениях. В центре станицы Нехаевской также функционирует пошивочная мастерская с красивым и необычным названием «Эсфирь».

Накануне дня работников ЖКХ, бытового обслуживания и торговли мы побывали в пошивочной мастерской, чтобы из уст ее хозяйки Асмик Ваноевны Вардазарян узнать, что побудило эту хрупкую и обаятельную женщину заняться таким непростым, но вместе с тем очень нужным для нехаевцев делом.

- Я очень люблю шить, — поделилась женщина. — А потому мое решение открыть пошивочную мастерскую не было случайным. Определенную поддержку на первых порах оказало государство. По линии социальной защиты населения, в рамках заключенного социального контракта, мне были выделены средства, чтобы я смогла открыть мастерскую. Сегодня в магазинах и на рынке каждый может подобрать вещь практически на любой вкус и любого фасона, а потому заказов на пошив одежды не так уж много. А вот подшить брюки, починить куртку или платье, подогнать вещь по размеру, пошить шторы, втачать молнию — такие просьбы от жителей района поступают часто. Клиентов достаточно, и несмотря на невысокие цены прейскуранта, вырученных средств вполне хватает, чтобы оплатить аренду помещения, приобрести необходимую фурнитуру, обновить оборудование и заработать совсем не лишние деньги для своей семьи.

На мой вопрос, как давно занимается Асмик Ваноевна шитьем и как долго живет в нашем районе, она ответила:

- В Нехаевский район мы приехали в 2007-ом году, и сегодня считаем его своей второй родиной. Здесь выросли мои дети и здесь они живут сегодня. Пошивочная мастерская работает уже третий год, и я довольна тем, как обстоят дела.

… Красивое и необычное слово «Эсфирь». По словам кареглазой доброжелательной хозяйки так называют цветок, похожий на жасмин, и такое благозвучное имя носила одна из ветхозаветных цариц далекого прошлого. Сегодня же, придя в пошивочную мастерскую с таким названием, любой из нас может починить одежду или заказать у приветливой мастерицы обновку, зная, что каждое его пожелание будет учтено и обязательно выполнено. Мы от души поздравляем Асмик Ваноевну и остальных работников бытового обслуживания, торговли и жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником. Спасибо вам, дорогие, за ваш труд и за то, что помогаете нам решать каждодневные бытовые проблемы, делаете нашу жизнь более удобной и комфортной. Успехов вам и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30