Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.03.2022 08:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За плечами километры дорог и тонны грузов

В середине февраля один из тружеников АО «Агрофирма «Пионер» Василий Иванович Матвеев отметил свой шестидесятый юбилейный день рождения. За плечами ветерана сельхозпроизводства годы неустанной работы: практически всю свою сознательную жизнь Василий Иванович отдал непростому крестьянскому труду и ставшему родным за долгое время сельхозпредприятию.

- Мои родители жили в станице Акишевской, а вот появиться на свет мне было суждено на упорниковской земле, — поделился собеседник.

Действительно, шесть десятилетий назад многие мамочки соседних населенных пунктов именно в Упорниковском родильном доме впервые прижимали к сердцу своих новорожденных дочерей и сыновей.

Кроме маленького Васи в семье Матвеевых росли старшие брат и сестра, и босоногое беззаботное детство мальчишки пролетело, в основном, под их присмотром. Пришло время, и семилетний Вася Матвеев, отложив в сторону детские шалости и забавы, сменил рогатку и другие незамысловатые мальчишеские игрушки на школьный портфель. Он стал первоклассником все той же Упорниковской школы. После окончания восьмилетки станичный паренек решил пойти по стопам отца и поступил в Хреновской лесной техникум соседней Воронежской области. Спустя три с половиной года Василий получил диплом и, как подавляющее большинство парней призывного возраста, отправился служить в армию.

Возвратившись домой из рядов советских вооруженных сил повзрослевшим и возмужавшим, Василий Матвеев пару лет отработал по специальности в Тишанском лесничестве, а затем принял решение уйти из лесхоза и попробовать свои силы на крестьянской ниве.

С тех пор он добросовестно трудится на благодатной упорниковской земле. Четверть века Василий Иванович колесил на бензовозе, доставляя в сельхозпредприятие горючее и обеспечивая им хозяйственную технику. Было время, он работал на грузовике ЗИЛ, а сегодня честно крутит баранку вверенного в его натруженные руки КамАЗа. За десятки лет трудовой деятельности на благо родной семьи и малой родины на спидометре машин, которыми довелось управлять ветерану, намотаны тысячи километров, в кузовах грузовиков перевезены сотни тонн зерна и удобрений, доставлено множество других таких необходимых для сельхозпредприятия грузов. А шоферская кабина давно стала вторым домом для Василия Ивановича.

По словам руководителя хозяйства Михаила Ивановича Клюшникова, Василий Иванович Матвеев ответственно относится к любому порученному делу. Не раз бывало, что именно ему приходилось подменять заведующего нефтебазой хозяйства.

Личная жизнь ветерана также тесно связана с родной агрофирмой. Его вторая половинка – супруга Галина Константиновна, как и муж, немало лет трудится в АО «Агрофирма «Пионер». Единственная дочь после окончания Волгоградского сельскохозяйственного института живет и работает в Волгограде.

У супругов Матвеевых подрастают три любимых внука, старшему из которых уже пятнадцать, а младшему всего шесть лет. Летом детвора непременно приезжает погостить к деду с бабушкой в станицу. Они знают, что в уютном упорниковском доме их с нетерпением ждут и готовы бесконечно баловать деревенскими разносолами.

Как и в подавляющем большинстве других сельских домов, подворье Матвеевых никогда не пустует.

- Да разве ж это хозяйство, — улыбается Василий Иванович. — Раньше сараи были полны от живности, а сегодня мы растим только свиней и овец, да еще разводим птицу.

На мой вопрос, как долго планирует трудиться ветеран в АО «Агрофирма «Пионер», мужчина ответил:

- Мне еще четыре года до пенсии. Поэтому ближайшие годы работать буду обязательно, а потом — как здоровье позволит.

…Крестьянский труд, он действительно, ох, как нелегок. Труженики сельхозпроизводства, как никто другой, знают истинную цену каждому куску хлеба на наших столах и каждой ложке каши в наших тарелках. Ведь и дышащий теплом хлебушек, и ароматное подсолнечное масло, и душистая каша задолго до того, как попасть к нам на стол, были обильно политы крестьянским потом.

В дни страды, без выходных и праздников, от зари до зари, труженики сельского хозяйства пропадают в полях: сеют, подкармливают, уничтожают сорняки, убирают… Зимой же, в ремонтных мастерских, они восстанавливают сельскохозяйственную технику, перебирая мозолистыми руками механизмы и узлы могучих сельхозагрегатов.

Каждый из тех, кто остался жить на селе и связал судьбу с тяжелым хлеборобским трудом — будь то комбайнер, тракторист, водитель, любой другой специалист — заслуживает наше глубокое уважение и искреннюю признательность. И упорниковский водитель с многолетним стажем Василий Иванович Матвеев по праву находится среди таких людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19