Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.03.2022 11:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нехаевском районе ансамбль «Казачий курень» порадовал юных пользователей «Пушкинской карты»

В рамках проекта «Пушкинская карта» более двухсот учащихся из разных школ Нехаевского района побывали на концерте государственного ансамбля российского казачества «Казачий курень», который приезжал с творческим визитом из г. Волгограда в ст. Нехаевскую и представил здесь программу под названием «Душа России».

Напомним, что данный масштабный проект стартовал в России в рамках реализации нацпроекта «Культура» с сентября прошлого года. По его условиям, за счет государства, перечислившего на «Пушкинскую карту» определенные суммы, представители юного поколения по всей стране имеют право бесплатно посещать культурные мероприятия различного формата. И, конечно, очень многие наши школьники с удовольствием это сделали при приезде «Казачьего куреня». Как пояснила директор Нехаевского ДЮЦ Л.Г. Воропаева, приехали посмотреть выступление волгоградских артистов по приобретенным по «Пушкинской карте» билетам учащиеся из Упоринковского лицея, Нехаевской, Захоперской, Верхнереченской и ряда других школ, начиная с 14-летнего возраста и старше.

За день артисты показывали свою прекрасную программу зрителям в концертном зале Нехаевского ЦКД дважды. Каждое выступление длилось по полтора часа и оставило у очевидцев происходящего массу впечатлений. И не это удивительно, ведь выходящие на сцену артисты сделали все, чтобы отразить, какова она – душа России – посредством своего искусства и замечательного мастерства. Каждый концерт коллектива превратился в великолепный фольклорный праздник в лучших традициях казачества. Юных зрителей ожидало яркое и красочное действо с оркестром народных инструментов, залихватскими песнями, искрометными танцами, колоритными костюмами и аксессуарами, благодаря таланту исполнителей они приблизились к истокам родной культуры и получили огромный заряд положительной энергетики.

Вот что сказал нам побывавший на мероприятии Максим Кожокарь – учащийся Упорниковского лицея:

– Эмоций – море, настроение – самое лучшее! Сам я люблю мир музыки, и увиденное мне очень понравилось. Смотрел бы такие яркие шоу хоть каждый день, все просто супер, профессионализм у казаков на самом высоком уровне. Обрадовало и удивило, что в состав такого ансамбля входят и совсем молодые ребята, по сути, наши ровесники. И как они красиво и зажигательно танцевали, какая здесь звучала музыка, какая праздничная атмосфера царила в зале! Концерт я, как и присутствующие здесь мои товарищи, смотрел бесплатно, по «Пушкинской карте», которой воспользовался впервые и очень этому рад. Хотелось бы посещать подобные мероприятия как можно чаще, пусть к нам и дальше приезжают такие замечательные артисты!

В свою очередь, Е.П. Нехаева отметила, что мероприятие действительно прошло на самом хорошем уровне. Более того, сейчас имеется реальная возможность для того, что по программе реализуемой в рамках нацпроекта «Культура» «Пушкинской карты» к нам приедут артисты из Волгоградского «Театра юного зрителя». Хочется надеяться, что такая задумка действительно воплотится в жизнь, и все это выльется в новую – интересную и яркую историю.

…В заключение, стоит отметить, что с момента начала реализации проекта Волгоградская область вошла в топ регионов по продаже билетов по «Пушкинской карте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19