Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

28.03.2022 12:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехаевские школьники участвовали в уроке добровольчества

Учащиеся Нехаевской школы разных классов приняли участие во Всероссийском уроке добровольчества.

Это одно из мероприятий Всероссийского марафона «Русская весна», который проходит в образовательных организациях страны.

Урок проводился классными руководителями в целях создания условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и подростков, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции путем вовлечения в добровольческую и благотворительную деятельность. В течение урока ребята познакомились с основными понятиями и видами волонтерской деятельности, являющейся важной частью для построения гуманного общества, связанной с безвозмездным, добровольным участием людей в каких-либо мероприятиях, без извлечения для них прибыли.

Школьники с интересом вели дискуссию, размышляли о добре и необходимости помогать друг другу, рассматривали посвященные добровольчеству интернет — ресурсы, задавали и отвечали на различные вопросы по теме. Ребята согласились с тем, что волонтерство – очень важное и нужное дело, особенно в нынешнее время. Ведь сейчас многие российские волонтеры приходят на помощь жителям ДНР и ЛНР, вынужденным из-за агрессии со стороны Украины покинуть свои места проживания.

По зову души добровольцы оказывают разностороннюю поддержку людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, и, тем самым, показывают отличные примеры для других. При этом, в большинстве случаев для волонтерства не требуется каких-либо специфических знаний и навыков, организаторов, призывов и бонусов. Надо лишь проявлять внимание к тем, кто нуждается в поддержке, и иметь искреннее твердое желание помочь, не требуя вознаграждения или признания, не прося ничего взамен. Занимаясь волонтерством, человек развивается как личность и действительно улучшает жизнь окружающих. К слову, как пояснила завуч по воспитательной работе А.М. Миронова, несколько десятков учащихся Нехаевской школы входят в волонтерское движение нашего района. Они являются его достаточно важной частью и, конечно же, будут рады, если число их единомышленников, желающих безвозмездно творить добрые дела, увеличится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66