Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.03.2022 12:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Верхнереченской школе прошли уроки истории

Учащиеся 7-9 классов Верхнереченской школы приняли участие в уроках истории «Война в Украине». Их для ребят провела учитель истории и обществознания О.П. Колпаносова. Она рассказала школьникам о событиях, происходящих на Украине.

Дети совместно с педагогом находили на карте Донецк и Луганск, а также рассуждали о смысле поговорки «Единство народов — несокрушимая крепость». Школьники говорили о добрососедстве и дискутировали о том, что такое «война за историю» и почему с соседями порой так трудно найти общий язык.

Важным моментом мероприятия стал просмотр видеофрагмента из обращения Владимира Путина к россиянам. После чего подростки ответили на вопрос: почему, на их взгляд, Россия приняла решение начать спецоперацию?

В завершение урока ученики совместно с педагогом обсуждали то, чем можно гордиться в современной России.

Девятиклассникам предложили вспомнить аргументы, которые привел президент, говоря об «эскалации внутригражданского противостояния» и «предпосылках к гражданской войне» на Украине, возникавших в течение последних 30 лет. Также на уроке обсуждались традиции украинской государственности, причины, по которым Россия поддерживала Украину после распада СССР. Много внимания на уроках истории было уделено алгоритму по распознаванию фейковых новостей.

Своим мнение о необходимости проведения уроков истории поделилась преподователь истории Верхнереченской школы Оксана Петровна Колпаносова:

- Такие уроки необходимо проводить в школах. Связано это с тем, что в соцсетях содержится большое количество информации о «специальной военной операции» в Донбассе сомнительного и провокационного характера. Педагогам сейчас важно научить детей осмысленно воспринимать информацию, проверяя ее в официальных достоверных источниках. Кроме того такие мероприятия помогают развивать в подрастающем поколении чувства патриотизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6