Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.03.2022 07:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Операция «Автобус»

По состоянию на 14.03.2022 года в регионе по вине водителей автобусов совершено 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 1 и ранены 11 человек.

Основными видами происшествий по вине водителей автобусов явились: наезд на пешехода, столкновение, падение пассажиров.

В целях пресечения и профилактики нарушений ПДД на территории Волгоградской области в период с 24 по 31 марта 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Автобус».

Под особый контроль будут взяты автобусы, осуществляющие организованные перевозки групп детей. Необходимо обратить внимание на исправность транспортных средств, профессиональную подготовку водителей, прохождение предрейсового и послерейсового медицинского осмотров водителей, предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств.

Для пассажирского транспорта необходимо соблюдение установленных норм: наличие лицензии для этого вида деятельности; соблюдение движения автобуса установленному расписанию, согласованному с органами местной исполнительной власти; требования к автобусам для перевозки пассажиров;- соответствие маршрутам следования, расписанию следования, порядок продажи билетов и пр.; установленный порядок при транспортировке багажа, ручной клади; основные требования ответственности перевозчиков и пассажиров; предоставление услуг гражданам льготных категорий.

Поскольку безопасность — основной критерий при перевозке людей, перевозки должны осуществлять профессиональные водители, обладающие опытом работы.

Безопасность транспортных услуг по перевозке пассажиров также зависят от исправности транспортных средств. Правила перевозки автобусами четко определяют, что транспортное средство, допущенное на маршрут, должно полностью соответствовать всем нормам безопасности.

В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В соответствии с ч.4 ст. 12.23 КоАП РФ организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тысяч рублей, на должностных лиц- 25 тысяч рублей, на юридических лиц- ста тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств в размере 500 рублей; на юридических лиц – 50 тысяч рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6